ВВС РФ закупят свыше 80 образцов самолетов и вертолетов

На модерации Отложенный

В текущем году ВВС России закупят свыше 80 образцов новых самолетов и вертолетов, сообщил и.о.начальника по вооружению ВВС РФ генерал-майор Олег Бармин.

\"В текущем году ВВС закупит более 80 образцов новых самолетов и вертолетов, что соответствует уровню закупок во времена Советского Союза\", - отметил он. По словам Бармина, \"на этапе ремонта и модернизации, в настоящее время находится свыше 200 единиц авиатехники, ремонтируется более 800 двигателей в год\".

Начальник по вооружению ВВС отметил, что сейчас проводится техническое перевооружение самолетов Дальней авиации, в результате чего эффективность стратегических ракетоносцев Ту-95 и Ту-160 будет увеличена в 2,5 раза.

Бармин сообщил, что подписан шестилетний контракт на поставку в части ВВС фронтовой авиации Су-34, истребителей МиГ-29СМТ, на которые к исходу года будут перевооружены несколько строевых частей. По словам Бармина, войска уже начали поступать фронтовые бомбардировщики Су-34, на которые в перспективе будут перевооружены все части оснащенные сегодня самолетами Су-24.

Генерал также сообщил о решении принять на вооружение принципиально новые, переходные к пятому поколению истребители Су-35С и МиГ-35С. В начале следующего десятилетия они начнут массово закупаться ВВС.

По словам Бармина, эти истребители не будут уступать американскому F-22, являющегося истребителем пятого поколения, они смогут действовать в зоне противника на оперативно-тактической глубине и дозаправляться в воздухе топливом.

Кроме того, Бармин сообщил, что в настоящее время в строй вводятся четыре новых образца авиатехники. Уже начаты поставки в строевые части вертолетов Ми-28Н и до конца текущего года планируется перевооружить на этот тип вертолета как минимум одну эскадрилью. Он также напомнил, что в этом году начинаются поставки установочной партии вертолетов Ка-52 и планируется завершить испытание этого вертолета в полном объеме. Также в этом году в училища начнут поступать учебные вертолеты \"Ансат-У\".

Говоря о перспективах развития военно-транспортной авиации, Бармин сообщил, что \"в настоящее время мы модернизируем самолеты Ил-76МД-90\". По варианту Ил-76 476-й версии генерал сказал, что эти самолеты начнут поступать на вооружение ВВС после организации их производства на территории России.

Что касается российско-украинского самолета Ан-70, то \"после политического решения и решения по интеллектуальной собственности ВВС будут определяться по этому самолету\".