Юридическое извращение легализует внебрачный секс
Консервативные общества исламских и арабских государств испытывают состояние внутреннего раскола в связи с набирающим силу новым явлением - неформальным, но разрешенным исламскими религиозными властями браком, не обусловленном никакими обязательствами.
Такая форма брака в Саудовской Аравии и странах Залива получила название масьяр. Она позволяет мужу и жене жить отдельно и встречаться только для вступления в половые отношения.
В 2006 году базирующаяся в Мекке Мировая Мусульманская Лига, после нескольких лет напряженных дискуссий издала фатву, разрешающую масьяр. Схожие институты отношений между мужчиной и женщиной существуют в Египте под названием урфи(неофициальный брак) и Иране мутаах (временный брак).
Целью всех этих религиозно-юридических извращений было предоставить последнюю возможность устроить жизнь старым девам, разведенным и вдовам. В теории, после шести месяцев неофициального брака должен последовать официальный. Но только в теории.
Молодое поколение исламских стран, в которых внебрачный и добрачный секс почитается смертным грехом, с соответствующими по тяжести средневековыми наказаниями, нашел в масьяр лазейку в мир свободного и не ограниченного традиционными нормами секса.
Масьяр особенно выгоден мужчинам. Они могут иметь секретный, и в то же время, совершенно легальный секс на стороне. Соглашение масьяр не требует приданного, устройства нескольких пышных банкетов, расходов на прием и обустройство родственников и гостей.
Благодаря современной технологии, мобильным телефонам, сайтам знакомств и обилию квартир, сдаваемых на короткий срок масьяр становится все более ощутимым социальным феноменом, накладывающим отпечаток на все общество.
В Саудовской Аравии циркулируют легенды о женщинах, вступивших в масьяр сразу с несколькими мужчинами, и успешно выжимающими, с помощью различных ухищрений подарки и деньги.
Как правило, мужья, вступившие в масьяр, не рассказывают о своем неофициальном браке полноправным женам, что создает прекрасную почву для рэкета и шантажа.
Комментарии
Неофициальным брак, как брак масьяр, как и любой брак в исламе быть не может т.к. имеет место обязательная госрегистрация, а также соблюдаются все условия брак т.е. 1.согласие жениха и невесты, 2. брачный подарок невесте 3. разрешение опекуна 4. присутствие минимум двух свидетелей.
секретность брака делает брак канонически недействительным.
прошу не ставить в пример шиитов - шиитский ислам не является ортодоксальным
Неофициальным брак, как брак масьяр, как и любой брак в исламе быть не может т.к. имеет место обязательная госрегистрация, а также соблюдаются все условия брак т.е. 1.согласие жениха и невесты, 2. брачный подарок невесте 3. разрешение опекуна 4. присутствие минимум двух свидетелей.
секретность брака делает брак канонически недействительным.