Испания опровергла обнаружение сухогруза \"Арктик Си\"

Представители министерства морского флота Испании официально заявили, что исчезнувший российский сухогруз \"Арктик Си\" не заходил ни в один испанский порт. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Информации о заходе судна в территориальные воды Испании у властей также нет.

Ранее главный редактор издания \"Морской бюллетень - Совфрахт\" Михаил Войтенко заявил, что, согласно сообщениям СМИ испанского Сан-Себастьяна, в порт этого города 12 августа прибыло неизвестное судно без имени, которое по характеристикам напоминает пропавший \"Арктик Си\". В своем заявлении эксперт подчеркнул, что эта информация нуждается в проверке.

Сухогруз \"Арктик Си\" шел из Финляндии в Алжир с грузом древесины: он должен был зайти в алжирский порт 4 августа.

В конце июля - начале августа, когда судно находилось у берегов Португалии, связь с экипажем прервалась. На борту сухогруза находятся 15 граждан России. Они не выходили на связь с родственниками с момента исчезновения судна.

В СМИ появлялись предположения, что судно могло стать объектом нападения пиратов. Президент России Дмитрий Медведев поручил Министерству обороны найти сухогруз. Российские военные корабли разыскивают \"Арктик Си\" в Атлантическом океане. По словам представителей Минобороны, в район поисков были направлены две АПЛ. Поисками судна занимается также сторожевой корабль \"Ладный\" Черноморского флота РФ.