Россия не сможет найти убийц правозащитников

Amnesty International: Россия не сможет найти убийц правозащитников

Международное сообщество должно оказать давление на власти России и Чечни, которые фактически закрывают глаза на непрекращающиеся убийства правозащитников и не способны довести до раскрытия ни одного из этих преступлений, заявили представители правозащитной организации Amnesty International. Заявление цитирует РИА \"Новости\".

Справка: Из обращения омбудсмена Чечни Нурди Нухажиева и председателя Общественной палаты Чеченской Республики Саид-Эмина Джабраилова

Мы обращаемся ко всем жителям Чеченской Республики с призывом, что не бывает чужого горя, и будущее народа зависит от нас самих, от нашей твердой гражданской позиции. Мы должны быть бдительными и вместе противостоять злу.

Это очередное демонстративное похищение гражданских активистов и убийство вне всяких сомнений направлено на подрыв позитивных процессов в Чеченской Республике. Преступники выбирают жертвы с таким расчетом, чтобы вызвать большой негативный резонанс у российской и мировой общественности.

По замыслу преступников такие циничные убийства должны вызвать в Чечне чувство неопределенности, а у мировой общественности - сомнение в укреплении мира в Чечне.

Если ранее похищенная, а затем убитая Наташа Эстемирова представляла известную организацию \"Мемориал\", то \"Спасем поколение\" не была широко известна, но занималась очень нужной для Чечни деятельностью, и на этот раз преступники решили ударить по самому больному месту - по людям, занимающимся гуманитарной деятельностью.

Время похищения и убийства также выбрано неслучайно - оно совпало с заседанием в Кисловодстве правительственной комиссии под руководством Владимира Путина, на котором рассматривались социально-экономические проблемы Северо-Кавказского региона. В этом совещании принимал участие и президент Чечни Рамзан Кадыров, и поэтому у нас нет сомнений, что похищение и убийство Садулаевой и ее мужа направлено на срыв российской политики на Северном Кавказе и, в частности, против Чечни и ее руководства.

\"Международное сообщество должно осознать тот факт, что систематическая и продолжающаяся неспособность властей Российской Федерации и Чеченской Республики эффективно расследовать убийства правозащитников или вообще какие-либо нарушения прав человека в последние годы, свидетельствует о том, что эти власти просто закрывают глаза на это\", - говорится в распространенном заявлении.

\"Международная амнистия\" упрекает власти России и Чечни в том, что международные организации по защите прав человека не имеют доступа в регион Северного Кавказа. Организация призывает приложить все усилия для раскрытия преступлений против правозащитников и обеспечить им нормальные условия работы.

\"За последние годы власти не смогли предать правосудию ни одного ответственного за убийства правозащитников, юристов и журналистов, работавших на Северном Кавказе\", - отмечается в документе.

Условия работы для правозащитников в регионе крайне опасны, констатируют в Amnesty International, призывая расследовать все убийства \"с учетом возможного участия в них высших должностных лиц\".

\"Международное сообщество должно предпринять конкретные и единые меры давления на российские власти, чтобы положить конец этой безнаказанности\", - считают правозащитники.

Заявление последовало после произошедшего накануне в Чечне убийства руководителя организации \"Спасем поколение\" Заремы Садулаевой и ее мужа. Их похитили в понедельник в Грозном неизвестные вооруженные люди. Как сообщил Граням.Ру член правления центра \"Мемориал\" Александр Черкасов, правозащитников увезли из офиса их организации на серых \"Жигулях\", на номере которых был 95-й регион. Утром во вторник тела похищенных с многочисленными огнестрельными ранениям были найдены в Грозненском районе Черноречье.

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что потрясен убийством руководителей организации \"Спасем поколение\" Заремы Садулаевой и ее мужа Умара (Александра) Джабраилова. \"Я потрясен случившимся. Это циничное, бесчеловечное и демонстративное убийство. Убийство людей, которые посвятили себя оказанию помощи людям с ограниченными возможностями. Я расцениваю это как вызов обществу, как стремление запугать весь народ и каждого жителя Чечни в отдельности\", - заявил Кадыров.

Президент Дмитрий Медведев потребовал от Генпрокуратуры, МВД и ФСБ обеспечить расследование и раскрытие убийств Садулаевой и ее супруга. \"Найти и наказать убийц - обязанность и дело чести для правоохранительных органов, республиканских властей, президента Чечни Рамзана Кадырова\", - заявил представитель администрации президента.

Во вторник вечером группа сотрудников Генпрокуратуры вылетела в Чечню для помощи в расследовании убийства. \"По поручению Генпрокурора Юрия Чайки для организации координации расследования преступления выехала группа сотрудников генпрокуратуры, которую возглавляет начальник управления по надзору за расследованием особо важных дел генпрокуратуры Игорь Мясников\", - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

15 июля в Грозном была похищена правозащитница Наталья Эстемирова. Вечером того же дня ее нашли в Ингушетии застреленной. Глава правозащитного центра \"Мемориал\" Олег Орлов обвинил в убийстве коллеги президента Чечни Рамзана Кадырова. После этого Кадыров звонил Орлову, назвал прозвучавшие обвинения неэтичными и обвинил Орлова в нарушении его, Кадырова, гражданских прав. Кроме того он обещал, что будет судиться с \"Мемориалом\". Орлов заявил о готовности участвовать в этом процессе.