Суд Таиланда не выдал Виктора Бута властям США

По решению суда в Таиланде экстрадиция российского бизнесмена Виктора Бута из этой страны не разрешена. Cуд счел недостаточными основания, представленные американской стороной.

Оглашение приговора, в котором детально обосновано мнение суда, продолжалось один час пятнадцать минут, сообщает РИА «Новости».

Бута, арестованного в Бангкоке в марте 2008 года по запросу американских правоохранительных органов, обвиняют в терроризме и нелегальной торговле оружием.

По словам замначальника охраны тюрьмы, он получил соответствующее уведомление секретариата Уголовного суда.

Так как таиландская прокуратура отказалась в апреле 2008 года возбуждать уголовное дело в отношении Бута в связи с отсутствием состава преступления, судебный процесс, длившийся более полутора лет, решал исключительно вопрос об экстрадиции Бута в США в связи с официальным запросом американского министерства юстиции, поступившим в распоряжение таиландских властей в апреле 2008 года.

Прения сторон продолжались до 15 мая включительно, после чего были назначены срок для подачи заключительных документов обвинения и защиты (30 июня) и дата объявления приговора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сам Бут полагает, что решение таиландского суда по делу об его экстрадиции в США «может быть самым непредсказуемым». Об этом он заявил журналистам в преддверии вынесения судебного вердикта.