Биологи в сто раз повысили получение стволовых клеток
Совсем недавно STRF.RU рассказывал об исследовании китайских ученых, которые смогли вырастить живых существ - мышей - из индуцированных полипотентных стволовых (ИПС) клеток. Такие клетки получают не из эмбрионов - этически спорного источника, а с помощью «замены» генов в обычной клетке. Раньше подобные эксперименты никому не удавались. И вот сейчас новое достижение в области ИПС. Напомним, что пионерами в этой области были японские ученые из Киотского университета, именно они создали эти клетки.
Как пишет журнале Nature, международная группа ученых, в состав которой входят учёные из Киотского университета, нашли способ увеличения производительности процесса трансформации обычных соматических клеток в стволовые. Ранее значительно меньше 1 процента культуры взрослых клеток мыши могло превращаться в стволовые.
Сейчас этот показатель доведен до 10 процентов. Этого результата ученые достигли, подавив ген p53 клетки, который предотвращает мутации и «охраняет» геном в неприкосновенности. Фактически, они ликвидировали защиту клетки против внешнего воздействия на геном. В совокупности производительность метода повышена почти на два порядка.
Кроме всего прочего, выключив p53, ученые смогли повысить производительность методов, еще менее эффективных, но потенциально более безопасных.
Ученые, не участвовавшие в исследовании, с одной стороны, признают это достижение, с другой стороны, говорят, что с медицинской точки зрения, возможно, такие клетки бесполезны: в них выключен ген p53, который помимо всего прочего отвечает за предупреждение рака.
Комментарии