Работники \"АвтоВАЗа\" выйдут на акцию протеста
В четверг, 6 августа, 500 работников \"АвтоВАЗа\" проведут митинг против остановки производства и сокращения зарплат. Инициатором акции протеста стал независимый профсоюз \"Единство\". Его руководитель - Петр Золотарев - заявил газете \"Ведомости\" о том, что рабочие выйдут на митинг с лозунгами \"Достойную зарплату\", \"Гарантия занятости\", \"Вернуть старое руководство\", \"Сократить управленческую команду\", \"Вернуть старую дилерскую сеть\", а также \"Проверить прокуратуре расходы сегодняшнего руководства \"АвтоВАЗа\".
Члены Приморского отделения Товарищества инициативных граждан России (ТИГР) выразили работникам \"АвтоВАЗа\" свою поддержку, сообщает агентство \"Новый Регион\". В своем письме в адрес профсоюза они заявили, что правительство пытается выставить сотрудников тольяттинского завода \"неумехами, которые получали из бюджета страны многомиллиардные дотации, всяческие поблажки и послабления со стороны правительства, но которые так и не смогли создать конкурентоспособный автомобиль\".
Как сообщалось ранее, \"АвтоВАЗ\" приостановил производство автомобилей на весь август, а с 1 сентября на заводе будет введен сокращенный график работы - пять дней в неделю в одну восьмичасовую смену, который продлится до 28 февраля 2010 года. Оплата работникам в этот период будет выплачиваться из расчета за фактически отработанное время. По некоторым данным, на складах завода сейчас находится около 80-90 тысяч нераспроданных машин.
В настоящее время руководство \"АвтоВАЗа\" ищет возможность устроить 22 тысячи работников завода, которые из-за сокращения графика работы останутся незанятыми, на общественные работы. Правительство Самарской области и мэрия Тольятти уже дали предварительное согласие на организацию таких работ.
Комментарии