Обама оказался \"не в теме\" перед московской встречей

На модерации Отложенный

Телеканал \"Вести\" взял интервью у американского лидера в преддверии его визита в Россию, из которого можно понять, насколько поверхностно новый американский президент представляет себе ситуацию в России и вообще что такое Россия. И насколько ему, похоже, все это не интересно.

Говоря о своих литературных вкусах, Обама отметил: \"В России множество писателей, поэтов. Взять того же Пушкина, - очень люблю. \"Война и мир\" - один из величайших романов в истории. Достоевский...\"

Можно, конечно, списать это на малообразованность интервьюера, но все же назвать в русской литературе три стереотипных формулы на уровне домохозяйки - это откровенная пошлость. Кто поверит, что Обама, не знающий русского языка, восхищается Пушкиным в переводе, когда там нечем восхищаться? Ну нельзя воспринимать Пушкина, не зная русского. Но Обама мог бы сказать, что лучшие переводы Пушкина на английский сделаны бывшим послом США в СССР Джорджем Мэтлоком, например. И все бы сразу поняли, что Обама - в теме, что он готовится и придает московской встрече какое-то значение.

Или назвал бы что-то не столь хрестоматийное - Куприна, Горького, а еще лучше Набокова - все же относительно \"свежий\" нобелевский лауреат, все бы поняли, что Обама культурный парень. Или Солженицына назвал бы - Шолохова или Булгакова не надо, не поверят, что Барак Хусейнович их читывал...

\"Что касается музыки, то у меня пристрастия очень широкие. Мне нравится классика, я люблю Баха, но нравится и хип-хоп. В кино я неравнодушен к старым американским лентам, к классике типа \"Крестного отца\", \"Касабланки\", - добавил американский лидер. А мог бы вспомнить про Чайковского - очень политкорректно было бы, между прочим. В Америке знают Чайковского (те, кто вообще что-нибудь знает), Мусоргского знают, Стравинского... Ну, кино российское смотреть не обязательно, тем более, что кадр остановился в своем кинопознании на \"Крестном отце\".

Рассказывая о своих кумирах, Обама предупредил, что его \"всегда привлекали лидеры, способные вносить перемены без применения насилия\". Среди них он назвал Авраама Линкольна, Нельсона Манделу, Махатму Ганди, из чего следует, что Обама в школе учился невнимательно - Гражданская война в США у него как-то не ассоциируется с именем Линкольна...

Горбачева не назвал. Забыл?

На вопрос о его ожиданиях от визита в Россию, Обама отметил, что \"Россия - великая страна с экстраординарной культурой, традициями, она остается одной из самых могущественных держав мира\". Тонкости значения в английском языке слова extraordinary имеют место быть - в Оксфордском словаре, стоящем на моей полке, есть вполне адекватное значение: \"замечательный, выдающийся\", а есть - \"странный, необычный\". Что имел в виду Обама - выдающиеся явление или странное уродство? Скорее всего сказал \"обтекаемо\", вот и обтекаем...

От встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, по словам американского лидера, у него сложилось впечатление, что \"президент Медведев - человек очень вдумчивый и прогрессивный\". \"Полагаю, он успешно ведет Россию в 21-й век\", - добавил Обама, забыв, что вводил страну в 21-й век еще Путин на первом сроке - Ельцин не довел малость. А Медведев получил Россию от Путина, как получают в подарок подержанное авто за верную службу, на девятом году нового столетия. Век, извините, давно уже начался. А насчет прогрессивности Медведева - ну, сложилось впечатление, значит сложилось, ничего не поделаешь... У нас тоже сложилось, но впечатление Барака Хусейновича должно быть более правильное.

Личное знакомство с российским премьером Владимиром Путиным ему пока только предстоит. \"Очевидно, что это очень сильный лидер российского народа\", - предположил Обама. Сложности перевода. Навряд ли Обама собирается меряться с Путиным \"на кулачках\" или выходить на татами, что-то другое имел в виду. А так да, сильный лидер. Но жалко, что нашего народа - можно было бы подобрать другой, который не жалко.

\"Надо надеяться, они со своей стороны придут к выводу, что со мной можно эффективно вести дела\", - выразил надежду Обама. Может, ему лучше тогда сразу с Кудриным встречаться? Или он по трубопроводной части приезжает? Тогда верно, по трубопроводной - это только к Путину. А война и мир и другие разные глупости - это к Медведеву, с пустяками к Путину нельзя. А по бабкам - это к Кудрину. Здесь строго все. И мелких зехилей не надо - Пушкин там, Кукушкин... Говори по делу, пацаны конкретные собрались.
Трубу тянуть будем?..