Счетная палата начала проверки крупнейших банков России

Счетная палата (СП) России проводит выездные проверки крупнейших российских банков, получивших господдержку. Об этом журналистам сообщил аудитор СП РФ Валерий Горегляд.

По его словам, Счетная палата отслеживает ситуацию "во всех банках, так или иначе получивших государственную поддержку". "Другое дело, что характер проверок разный", - отметил он.

По словам В.Горегляда, контрольный орган проводит выездные проверки Сбербанка, ВТБ, Номос-банка, Газпромбанка, Россельхозбанка и Ханты-Мансийского банка.

"Остальных мы проверяем в режиме запросов", - сказал он. В частности, по его словам, СП запрашивает документы бухгалтерской отчетности и первичную документацию.

Аудитор СП добавил, что предварительные результаты проверки Россельхозбанка показали увеличение кредитного портфеля банка на сумму более 30 млрд руб. Он напомнил, что банк в 2008г. получил из бюджета 25 млрд руб. на поддержку реального сектора экономики.