Роструд: резкого роста безработицы не ожидается

Резкого роста безработицы в 2009 году в России не ожидается, к середине года количество официально зарегистрированных безработных возрастет по сравнению с концом первого квартала немногим более чем на 100 тыс. человек, передают «Вести» со ссылкой на сообщение главы Роструда Юрия Герция.

«Тенденция февраля-марта показала, что темпы роста безработицы снижаются. Резкого роста мы не ожидаем. Я думаю, что к середине года мы выйдем на 2,2 миллиона официально зарегистрированных безработных, что соответствует прогнозу Минздравсоцразвития», - заявил он.

По последним данным министерства, количество официально зарегистрированных безработных в России составляет 2,07 миллиона человек. В соответствии с прогнозом, безработных в стране по итогам года будет колебаться от 2,2 миллиона до 2,8 миллиона человек.

По данным Росстата, общая численность безработных в России в январе этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 23,1%  и составила 6,1 млн человек. Это 8,1% от экономически активного населения. В конце декабря безработных было 5,8 млн.

Что касается работающего населения, то среднемесячная начисленная заработная плата в январе 2009 года, по предварительным данным Росстата, составила 15200 рублей. По сравнению с январем 2008 года она выросла на 3,0%. Однако реальные располагаемые денежные доходы (за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в январе 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года снизились на 6,7%.