Власти заплатят за метр жилья не более 30 тыс руб
Государство готово выкупать в регионах практически готовое жилье в пределах 30 тысяч рублей за квадратный метр, заявил в пятницу первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
Цены на жилье в России в различных регионах разнятся в разы. В Москве недвижимость самая дорогая - цена квадратного метра сейчас составляет в среднем до 180 тысяч рублей.
"Эти денежные средства, которые были зарезервированы, тратить на приобретение жилья по таким высоким ценам (как до кризиса) не будем и считаем, что у нас есть возможность в настоящий момент эти средства направить на заказ социального жилья или жилья эконом-класса по определенной ценовой категории, которая в настоящий момент будет складываться, исходя из наиболее низких цен на нефть и металлоконструкции", - сказал Шувалов на заседании Совета законодателей.
Он напомнил, что из-за кризиса на выкуп у застройщиков жилья, которое находилось в стадии практически полной готовности, было зарезервировано порядка 100 миллиардов рублей.
"Мы считаем, что в настоящих условиях, конечно, мы должны ориентироваться на цену производимого жилья для эконом-класса в пределах 30 тысяч рублей, что в настоящий момент является справедливой ценой", - сказал Шувалов. РИА Новости.
Комментарии