В России проходит \"День несогласных\"

Российская внепарламентская оппозиция объявила этот четверг очередным Днем несогласных. В ряде городов России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Красноярске, Екатеринбурге и Иркутске, анонсированы акции протеста, не санкционированные властями.

По мнению активистов движения "Другая Россия", страна находится в глубоком кризисе. Главная его причина, считают в "Другой России", - неспособность правительства решать социальные и экономические проблемы.

Член движения "Солидарность", которое выступило одним из организаторов Дня несогласных, Павел Шайкин говорит о том, что цели оппозиции остались неизменными.

"Мы требуем и отставки правительства, и честных выборов", - пояснил он.

"Несогласные" также говорят о том, что согласно Конституции России каждый гражданин страны имеет право на выражение собственного мнения и проведение митингов и шествий.

В этой связи, говорит Шайкин, "Марш несогласных" в Москве - это очередная попытка обратить внимание общественности на то, что столичные власти из раза в раз отказываются санкционировать акции оппозиции.

"Как бы власти ни пытались запретить эти акции, мы в состоянии их будем проводить. То есть задача, чтобы московские руководящие органы согласовывали акции. Граждане имеют право на мирный протест", - пояснил Шайкин.

Антикризисный набор для губернатора

В Москве оппозиция хочет вечером собрать своих сторонников на одной из центральных станций метро.

Организаторы акции обещали сообщить о дальнейших действиях манифестантов уже на месте.

В Санкт-Петербурге "несогласные" пообещали устроить несанкционированную акцию у Смольного.

О своеобразном флэш-мобе оппозиции в эфире программы "Утро на Би-би-си" рассказала лидер городского отделения "Объединенного гражданского фронта" Ольга Курносова.

По ее словам, оппозиция намерена привлечь внимание властей к проблеме мирового экономического кризиса, затронувшего и Россию.

"Такое небольшое театрализованное мероприятие, во время которого мы передадим наше обращение губернатору Санкт-Петербурга. Это конституционное право каждого гражданина обращаться к любому должностному лицу. Вместе с ним мы будем передавать некий антикризисный набор. Набор предложений и набор продуктов", - сказала Курносова.

Мнение властей

Милиция обещала пресекать несанкционированные акции несогласных "не жестоко, но жестко".

Депутат Госдумы от Единой России Аркадий Баскаев считает, что оппозиции, прежде чем критиковать правительство страны, нужно подготовить свой план борьбы с кризисом, состоящий из набора конкретных предложений.

Он также отметил, что "несогласные", как правило, провоцируют представителей правоохранительных органов на применение силы.

"Когда это происходит понятно, внятно, то с какими бы лозунгами они ни были, кроме экстремистских, то по закону никто не имеет право подобных вещей делать. Если они не мешают жизни, городу, транспорту, то никто им и не противостоит", - сказал Баскаев в интервью Би-би-си.