Компания члена Совета Федерации Андрея Молчанова обанкротилась
" Как сообщил журнал «Компания» – «основной владелец девелоперской группы «ЛСР» Андрей Молчанов, в настоящий момент занимающий пост сенатора от Ленинградской области, не смог убедить рынок в своей финансовой устойчивости. На минувшей неделе агентство Fitch понизило сразу два рейтинга компании: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте и приоритетный необеспеченный рейтинг. Показатели были понижены с уровня B+ до B и помещены с пометкой «негативный» под наблюдение в список Rating Watch.
По мнению международного агентства, на финансовые показатели ЛСР в ближайшее время повлияет спад на российских рынках недвижимости и стройматериалов.
Для того чтобы исправить ситуацию, отмечают в Fitch, Молчанову нужно срочно привлечь новый кредит от нескольких госбанков. Насколько известно агентству, такие переговоры идут, но решение пока не принято.
Как считают эксперты, государственную помощь группе «ЛСР» должен обеспечить ее основной владелец (72,9% акций) Андрей Молчанов. Еще в 2006 году он отошел от оперативного управления бизнесом и занялся политикой: вначале был помощником экс-министра здравоохранения и соцразвития Михаила Зурабова, а затем стал членом Совета Федерации. За первые 9 месяцев 2008 года выручка ЛСР составила $1,5 млрд. Объем долга компании составляет около $1 млрд.»"
Комментарии