\"АвтоВАЗ\" ожидает падения продаж в феврале на 20-25%

Продажи «АвтоВАЗа» в феврале 2009 года могут упасть на 20-25% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Об этом заявил глава компании Борис Алешин, сообщает Reuters.

«Мы продадим 35.000-37.000», - сказал он, отвечая на вопрос о прогнозах на следующий месяц. В феврале 2008 года «АвтоВАЗ» продал порядка 46.200 машин. Алешин сказал, что за весь год его компания рассчитывает продать в России около 600.000 машин против 622.000 годом ранее.

Конвейер «АвтоВАЗа» стоит уже около месяца из-за связанного с кризисом снижения спроса. Разразившийся в России осенью финансовый кризис быстро остановил наблюдавшийся до этого рост продаж «АвтоВАЗа», вынудив производителя начать борьбу с затовариванием складов. Кризис практически парализовал систему выдачи потребительских кредитов, с помощью которых еще летом продавался каждый второй автомобиль «АвтоВАЗа», а также отрезал от заемных ресурсов дилеров автогиганта.

Мировой экономический кризис нанес ощутимый удар по российскому автопрому. Ранее в  ОАО «АвтоВАЗ» было принято решение о порядке работы предприятия со 2 по 28 февраля 2009 года.

Таким образом, для персонала, занятого выпуском автомобилей, запасных частей и обслуживанием производства, на предприятии вводится режим работы 4 дня в неделю в две смены с продолжительностью рабочих дней 6 часов. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, оплата неотработанного до нормы времени, установленного графиками сменности, будет осуществляться как за время простоя в размере двух третей средней заработной платы работника.

Для персонала, не занятого на производстве автомобилей и выполнении неотложных работ, со 2 по 28 февраля будет объявлен простой с оплатой в размере двух третей средней заработной платы работника.

По итогам ноября 2008 года доля автомобилей производства «АвтоВАЗа» на российском рынке составила по предварительным данным около 27%. Ранее доля «АвтоВАЗа» на рынке падала на протяжении нескольких лет, но из-за проблем с кредитованием потребителей и спадом продаж иномарок в ходе кризиса доля «нашемарок» уменьшилась.