Президент Таджикистана обиделся на Москву и рассердился на Ташкент
В российско-таджикских отношениях назревает серьезный конфликт, следствием которого может стать отмена президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном (на снимке) рабочего визита в Москву, намеченного на 2 февраля. Конфликт имеет пока дипломатический характер. Поводом к нему стала обида, с которой таджикское руководство восприняло итоги состоявшихся в конце прошлой недели переговоров президентов России и Узбекистана в ходе визита Дмитрия Медведева в Ташкент. Российский президент публично выразил там солидарность с обеспокоенностью узбекской стороны в связи со строительством ГЭС в соседних странах, что, по мнению Ташкента, угрожает катастрофическими последствиями расположенным ниже по течению трансграничных рек территориям Узбекистана. Медведев и президент Узбекистана Ислам Каримов из соображений политкорректности не упоминали названия Рогунской ГЭС в Таджикистане и каскада Камбаратинских ГЭС в Киргизии, но речь шла именно об этих объектах.
Это стало ясно 26 января -- через два дня после окончания визита Медведева в Узбекистан. В этот день таджикский МИД направил ноту на имя временного поверенного в делах РФ в Таджикистане Вячеслава Светличного. В документе выражалось «недоумение» заявлением президента Медведева, которое «не сходится с выраженной им ранее готовностью Российской Федерации принять участие в завершении строительства Рогунской ГЭС». Еще более резкие формулировки в таджикской ноте были адресованы Ташкенту, который «вмешивается во внутренние дела Таджикистана, распространяя научно непроверенные факты о строящихся в Таджикистане гидроэнергетических объектах, вводя в заблуждение мировое сообщество различными домыслами и инсинуациями».
Стиль документа выглядел настолько воинственным, что уже через несколько часов после того, как он появился на таджикских интернет-ресурсах, таджикские власти сделали все возможное, чтобы эта нота исчезла из таджикской зоны Интернета. Однако в Душанбе, видимо, не учли, что подобные меры в нынешнюю информационную эпоху бессмысленны -- скандал уже набирал обороты.
Следующим его этапом стали распространенные вчера в российских СМИ сообщения о вызове в российский МИД посла Таджикистана в Москве Абдумаджида Достиева, где ему было высказано недовольство нотой МИД Таджикистана. Но уже спустя пару часов в интервью таджикскому информагентству «Азия-плюс» г-н Достиев с гневом опроверг это сообщение, которое «не соответствует действительности и является ложью». «Меня никто никуда не вызывал и ничего не говорил, -- сказал посол и потом неожиданно добавил: -- Правда, я думаю, что в ближайшие дни, возможно, это и произойдет». Столь странный характер опровержения свидетельствует о крайне затруднительном положении, в которое попал глава таджикской дипмиссии, оказавшийся между душанбинским «молотом» и московской «наковальней».
Вчера ответным залпом по Москве и Ташкенту «выстрелили из всех орудий» выходящие раз в неделю, по четвергам, таджикские печатные СМИ.
Заголовки первополосных статей выглядели впечатляюще: «Эмир Дмитрий и лже-Тамерлан», «Ташкентский заговор», «Таджикистан в блокаде. Кремль поддержит Ташкент?», «О чем шептал на ухо Каримов Медведеву над могилой хромого Тамерлана».
Одни авторы обвиняли Россию в невыполнении обещаний четырехлетней давности инвестировать 2 млрд долл. в Таджикистан, утверждая, что бывший президент Владимир Путин должен бы и отвечать за срыв договоренностей. Другие авторы советовали таджикскому руководству незамедлительно поставить перед Москвой вопрос о пересмотре всех договоренностей о размещении 201-й российской военной базы в Таджикистане и о передаче России расположенного на Памире центра электронного слежения за космическими объектами «Окно». Как говорилось в одной из статей, военное присутствие России «пугает» страны исламского мира, которые в такой ситуации «брезгуют» вложением инвестиций в Таджикистан. Любопытно в связи с этим, что именно вчера таджикские СМИ особенно подробно пересказывали содержание телефонного разговора, состоявшегося между президентами Таджикистана и Ирана -- Рахмоном и Ахмадинежадом, в котором лидеры подробно обсудили нынешнюю ситуацию.
К тому же именно в эти дни в таджикскую прессу из кругов, близких к таджикскому руководству, попали утечки информации об отказе предоставить агреман Юрию Попову, предложенному Москвой в качестве нового российского посла в Душанбе. Как сообщили «Времени новостей» источники в журналистских кругах Таджикистана, представители властей страны в начале этой недели в деликатных беседах объясняли прессе, что «настало время защищать национальные интересы»...
Логичным продолжением этой кампании стали полученные вчера «ВН» сведения о готовности таджикского президента Эмомали Рахмона отказаться от намеченного на 2 февраля визита в Москву. Как сообщала наша газета (см. «ВН» от 14 января), в ходе переговоров планировалось обсудить торможение договоренностей, достигнутых во время визита Дмитрия Медведева в Душанбе в конце августа прошлого года. Впрочем, в Москве, по сведениям «ВН», готовы к любому развитию событий -- вплоть до отказа президента Таджикистана принять участие в работе саммитов ОДКБ и ЕврАзЭС, которые состоятся в российской столице 4 февраля.
Тем не менее все приготовления к приезду в Москву г-на Рахмона остаются в силе. В конце концов, как утверждают наши источники в российском МИДе, здесь будут готовы «не заметить» возникшей в Душанбе дипломатической экзальтации. А пока, как стало известно «ВН», в кругах таджикской диаспоры в России стали распространяться слухи о грядущих проблемах в российско-таджикских отношениях -- подобных тем, что возникли несколько лет назад между Москвой и Тбилиси и закончились введением визового режима.
Аркадий Дубнов
Комментарии
Мне абсолютно пофик кто там кому создает проблемы, сами разбирайтесь, после 92 года к счастью это уже не наше дело.
Думаю после введения визового режима, нормальной демаркации границ, и высылки нелегалов, в России общее число проблем на значительный процент уменьшится. Хотя бы за счет снижения наркотрафика. Скоко там килограммов в Таджикистане машина стОит?
Войну 1812 г тоже с чьей-то помощью выиграли? :)
Восток - дело тонкое, поэтому и дипломатию там нужно вести особо тонко, не обижая никого из пока еще дружественных к тебе стран. Думаю, что \"прокол\" был. Нельзя в споре 2-х сторон, если хочешь сохранить хорошие отношения с обеими, занимать однозначную позицию. В спорном вопросе лучше сохранять нейтралитет. В отношении Карабаха, например, мы ведь не поддерживаем только Армению, или только Азербайджан.
Уверен, что если Таджикистан выйдет из сферы российского влияния, на его территории сразу появится очередная американская военная база. Последствия этого будут для России гораздо тяжелее и затратнее.
Те же могучие кыргызы сейчас пытаются выбить подачку вроде в 400 млн долларов из России, чтоб американскую базу убрать, когда поняли, что штаты им за свою базу ничего больше отваливать не собираются. Ну и нафик нам такие \"друзья\"? Во всяком случае за счет здоровья и рабочих мест большого количества российских граждан.