За взрывы в Мумбаи уволен крупный чиновник Пакистана

На модерации Отложенный В Пакистане уволен советник по национальной безопасности, после того, как окончательно подтвердилось, что уцелевший исполнитель нападений в Мумбаи - пакистанец.

Мехмуда Али Дюрани обвиняют в "безответственном поведении и неспособности координировать вопросы безопасности".

Между тем дипломатический конфликт между Индией и Пакистаном продолжает разрастаться.

Дели обвиняет Исламабад в слишком лояльном отношении к террористическим группировкам, действующим на территории Пакистана.

Более 170 человек погибли в ноябре прошлого года в индийском Мумбаи в результате нападений 10 смертников.

Индия утверждает, что акция была спланирована в Пакистане и исполнялась выходцами из этой страны.

Недавно выживший боевик Ажмаль Касаб, содержащийся в индийской тюрьме, обратился за помощью к властям Пакистана, так как адвокаты в Индии отказались защищать его в суде.

Долгое время Исламабад отказывался подтвердить, что Касаб пакистанец. Однако, как передают корреспонденты Би-би-си из Пакистана, в конце концов пакистанским властям пришлось это сделать, и буквально через несколько часов был уволен советник по национальной безопасности.