В Москве открылся новый транспортно-пересадочный узел на станции МЦД-1 Окружная
В Москве завершилась комплексная реконструкция станции МЦД-1 Окружная.
7 ноября открылся самый крупный транспортно-пересадочный узел на севере Москвы. Ещё несколько лет тому назад здесь была одна платформа без навеса. За несколько лет был построен целый ряд уникальных объектов: дмитровское направление Люблинско-Дмитровской линии метро, МЦК, запущено МЦД. И сегодня здесь вестибюлями и переходами соединены все три вида транспорта.
Ежедневно новым ТПУ пользуется около 40 тыс. человек, а в ближайшие 2-3 года количество пассажиров увеличится до 80 тысяч. Пересадка между различными видами транспорта занимает всего 2-3 минуты, что в 4-5 раз быстрее, чем раньше.
© stroi.mos.ru
ТПУ Окружная объединит одноименные железнодорожные станции МЦД-1, МЦК и Московского метрополитена, а также поезда «Аэроэкспресс», следующие до/из аэропорта Шереметьево, и множество маршрутов городского наземного транспорта. Кроме того, пешеходный тоннель и переходы также позволили улучшить транспортную доступность для жителей района.
ТПУ Окружная отвечает самым современным требованиям комфорта и безопасности, а также удобен абсолютно всем пассажирам, включая граждан с ограниченными возможностями. Здесь есть кассы с заниженным окном и индукционными петлями, 6 эскалаторов и 5 лифтов, комната матери и ребенка с пеленальным столиком, санитарные комнаты и т. д.
© stroi.mos.ru
Северный вестибюль станции «Окружная» имеет выходы на обе стороны Локомотивного проезда. Один выведет к пересечению 3-го Нижнелихоборского и Локомотивного проездов, второй интегрирован с новой платформой остановочного пункта МЦД-1.
Здесь установили семь эскалаторов: четыре 16-метровых ведут на пересадку к одноименным станциям МЦК и МЦД-1, три 108-метровых связывают кассовый зал подземного вестибюля с платформой метро.
© stroi.mos.ru
Оформление вестибюля выполнено в едином архитектурном стиле, характерном для входных павильонов МЦК и МЦД. Плавные очертания фасадов и витражное остекление создают ощущение большого и светлого пространства.
© stroi.mos.ru
Фасад вестибюля отделан металлическими панелями белого и зеленого цвета, пол и стены — гранитом российского производства: «Сибирский» и «Габбро Диабаз».
Главный акцент вестибюля — подвесной потолок и яркие светодиодные светильники, образующие ансамбль «Звёздное небо». Потолок имеет четкую структуру, которая легко считывается вместе с интегрированными в него светильниками. Этот образ воплощает эстетику минимализма.
© stroi.mos.ru
Территорию рядом с вестибюлем благоустроили: специалисты выполнили гранитное мощение тротуаров, установили 50 малых архитектурных форм и две остановки.
С открытием вестибюля переход из метро на МЦД, Аэроэкспресс и МЦК займет в три раза меньше времени — 2-3 минуты вместо 6-9. Пассажиры будут пересаживаться с одного вида транспорта на другой в теплом помещении, не выходя на улицу.
Комментарии
Россия вперёд!!!
Напомню, как при Черепкове бесплатный проезд в общественном транспорте вводили. Так он был для всех, и для владивостокцев, и для иногородних, и даже для иностранцев. А вот для Москвы мы с вами чужие. Ну а что еще касается общественного транспорта во Владивостоке, то у нас не только не строят метро. Но и линии трамвая и тролейбуса до минимума,до неприличия сократили. А ведь еще при царе те линии трамвайные и то были длиннее.
Ход строительства второй линии Казанского метрополитена
Нижегородский метрополитен.
С марта 2022 года началось строительство 2 станций — «Площадь Свободы», «Сенная» на Автозаводской линии и в этом же году планируется начать строить ещё 2 станций — «Варя», «Сормовская» на Сормовско-Мещерской линии. Станция «Волга», строительство которой планировалось завершить в 2024 году, в программу комплексного развития транспортной инфраструктуры до 2030 года не вошла.
И так далее.
хм. не помню никаких митингов. напомни плиз.
Здесь нет ни каких ништяков, такие же нищие пенсионеры и сотрудники офисов Вот пушистый по 200 тыс получает . Должны те,кто эту власть поддерживает
Оно и понятно.
Больше ведь ничего и не умеем делать,кроме как "срать"!