Почему громкая музыка увеличивает потребление алкоголя?

На модерации Отложенный

Непременными атрибутами любого бара являются приглушенный свет и громкая музыка. И совсем неслучайно, ведь именно приглушенный свет, алкоголь и музыка позволяют забыть о всех проблемах и отвлечься от суеты.

Статистикой доказано, чем громче играет музыка в питейном заведении, тем больше покупают выпивку. Конечно, в бары люди приходят не только напиться, но и пообщаться. Однако при громкой музыке разговаривать друг с другом довольно сложно, приходится буквально кричать. От этого в баре становится ещё более шумно, посетители оставляют все попытки нормально пообщаться и фокусируются на выпивке.

Именно на это и рассчитывают владельцы питейных заведений. Болтливые посетители, как известно, пьют мало и не приносят много прибыли. Значит надо сделать так, чтобы люди меньше разговаривали и больше пили. Именно эта мысль и была подтверждена входе исследования, проведенного французскими специалистами во главе с профессором Николя Геганом (Nicolas Guegen).

Выпить все до капли

В результате исследования, проведенного профессором Геганом ещё в 2004 году, было выяснено, что громкая музыка способствует увеличению потребления алкоголя. Цель последнего исследования французских ученых (2008 год): найти подтверждение этому выводу в реальной жизни. Для этого они субботними вечерами посещали несколько баров, расположенных в западной части Франции, где воочию наблюдали, как влияет громкость музыки на то, сколько выпивают алкогольных напитков посетители.

ромкость музыки ненавязчиво изменялась, чтобы не нарушать естественную обстановку в заведении: менее громкая музыка мощностью 72 дБ (нормальный уровень) сменялась более громкой - в 88 дБ. К примеру, 72 дБ – это уровень шума от транспорта на оживленной улице, а 88 дБ – уровень шума, создаваемый газонокосилкой.

После наблюдений стало очевидно, что чем громче становилась музыка, тем быстрее заканчивалось пиво в баре.

Под музыку с нормальным уровнем громкости посетители бара выпивали 250 граммовую кружку пива за 14,5 минут, когда же музыка становилась громче, время сокращалось до 11,5 минут. Как результат, за время пребывания в баре под более громкую музыку посетители заказывали на одну кружку больше.

Ученые даже подсчитали какое количество глотков делали посетители бара, чтобы выпить полную кружку пива, и пришли к выводу, что громкость музыки на это не оказывает никакого влияния.

Пить или общаться?

Итак, в ходе наблюдений ученым удалось подтвердить вывод о том, что громкая музыка действительно увеличивает потребление алкоголя, но не удалось ответить на вопрос: как? Некоторые наблюдатели считают, что из-за громкой музыки посетители не могут нормально общаться и поэтому начинают больше пить, другие же утверждают, что громкая музыка действует возбуждающе и людям хочется выпить ещё.

Так, аналогичное исследование, проведенное шотландскими учеными Форсифом и Клунаном (Forsyth and Cloonan) в пабах Глазго, подтвердило, что люди, по крайней мере часть из них, действительно начинают чаще заказывать алкоголь, потому что громкая музыка мешает им общаться друг с другом. Возможно, результаты других исследований, в которых сравнивается количество выпитого посетителем, когда он приходит в бар один и когда в компании друзей, и не подтвердят такой вывод.

Какой бы ни была истинная причина, результаты такого рода исследований нельзя назвать непроверенными. Ведь исследователи проводят не мало времени в разного рода питейных заведениях, наблюдая за поведением посетителей баров в реальной обстановке.

А сами невольные участники исследования, конечно, если бы они подразумевали о своем участии, могли бы получать двойное удовольствие, так как попивая любимое пивко, они способствуют продвижению психологической науки.