Коммунисты Украины призывают создать антипрезидентскую коалицию

Фракция Коммунистической партии Украины приглашает парламентские фракции на переговоры по созданию "антипрезидентской коалиции", заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

"Я призываю всех народных депутатов, руководителей фракций: если вы воспринимаете инициативу фракции коммунистов создать антипрезидентскую коалицию в Верховной Раде, я приглашаю на переговоры в отношении того, как мы будем работать далее", - передают слова Симоненко украинские СМИ.

С учетом возможного создания большинства без фракции "НУ-НС" в партии "Наша Украина" еще две недели назад началась активная подготовка к досрочным парламентским выборам. По некоторым, на встрече президента Виктора Ющенко с президиумом партии "Наша Украина" (НУ) и руководителями ее региональных организацийней в понедельник обсуждались три возможных сценария развития политической ситуации: возврат к формату демкоалиции БЮТ и НУНС, переход в оппозицию к коалиции БЮТ и Партии регионов, участие во внеочередных парламентских выборах. Кроме того, сегодня стало известно, что к выборам начала подготовку и Партия Регионов.

Впрочем, по другим данным не прекращаются переговоры создании новой коалиции с участием всех акторов политического процесса на Украине.

Как писал Андрей Левкин, "теперь либо за 30 дней составляется новая коалиция, либо перевыборы, вот и вся интрига. Более вероятен второй вариант, в Раде 5 фракций, как их не прикладывай друг к другу – составляются плохо. Идут, как положено, переговоры "всех со всеми", предлагается все, что угодно. Например, коалиция БЮТ, НУНС и Блока Литвина. не исключались варианты коалиции БЮТ и ПР, НУНС и ПР, а также ПР, БЮТ, БЛ и КПУ. Но коалиция НУНС и ПР невозможна для сторонников президента, а вариант БЮТ, ПР, БЛ и КПУ делает маргиналами НУНС, а тогда маячат уже и досрочные президентские выборы".

Блок Юлии Тимошенко начал переговоры о создании коалиции с Партией регионов, Блоком Литвина и «Народной Самообороной», заявил 18 сентября депутат от БЮТ Андрей Кожемякин..«Мы начали консультации с Партией регионов, Блоком Литвина и с некоторыми членами фракции НУ-НС. Прежде всего, речь идет о Народной Самообороне», - сказал он.

Напомним, в ночь на 3 сентября совет фракции НУ-НС собрался на экстренное заседание, на котором в ходе поименного голосования 39 из 64 депутатов высказались за разрыв с Блоком Юлии Тимошенко. Это произошло после того, как БЮТ и оппозиционная Партии регионов проголосовали по четырем законопроектам, упрощающим процедуру импичмента и лишающим президента главных рычагов власти, что было воспринято руководством НУ-НС как предательство со стороны БЮТ.

Действия БЮТ были спровоцированы обвинениями со стороны секретариата президента в адрес премьера Юлии Тимошенко. Ее обвиняли в «государственной измене и политической коррупции» в пользу России. Поводом для обвинений стало молчание премьер-министра во время августовского конфликта на Кавказе, тогда как президент Ющенко активно поддерживал грузинское руководство.

Сформированная де-факто в парламенте новая коалиция является реализацией политического сценария, который имеет одну цель, - осуществить в стране государственный переворот путем перераспределения властных полномочий, заявил вчера Виктор Ющенко в интервью главным редакторам региональных изданий Украины.Президент назвал события 2 сентября в Верховной Раде "разрушением демократических достижений" Украины. "Это несовместимо с коалиционными действиями", - констатировал он, добавив, что именно поэтому так остро рассматривала данные вопросы "Наша Украина".