Железнодорожники Венгрии приостановили забастовку до 15 февраля
Венгерский Независимый профсоюз железнодорожников принял решение приостановить забастовку до 15 февраля. Об этом сообщил журналистам председатель профсоюзного объединения Иштван Гашко. Как отмечает ИТАР-ТАСС, такой шаг он объяснил снижением безопасности движения. По его словам, для срыва забастовки компания "Венгерские железные дороги" "нарушает все правила, отправляя пассажирские составы без обязательного осмотра и под управлением неподготовленного персонала". Вместе с тем, как подчеркнул Гашко, "если работодатель закроет двери перед переговорами, то забастовка может быть продолжена". Акция началась рано утром в понедельник.
Причиной забастовки стало требование профсоюза повысить на 10% оплату труда и выплатить каждому сотруднику бонус от приватизации грузового подразделения компании, составляющий порядка 250 тысяч форинтов (примерно 1 тысяча евро).
Несмотря на то, что данное профсоюзное объединение представляет интересы лишь примерно четверти от работающих в отрасли, его члены занимают важные позиции в обеспечении железнодорожного движения. В результате акция привела к сбоям в расписании следования составов. В частности, полностью нарушенным оказалось международное пассажирское сообщение, в том числе и из России. Так, поезда из Москвы в Будапешт и другие города Европы, путь которых проходит через венгерскую территорию, вынуждены были следовать только до украинской станции Чоп. Убытки понесли и грузовые перевозки.
Комментарии