Путешествие из Москвы до Петербурга отныне можно совершить по электронному билету

Путешествие из Москвы до Петербурга отныне можно совершить по электронному билету. То есть по бланку заказа, сделанном в Интернете, и без предварительного оформления в кассе.

Первым поездом, в который можно сесть без предъявления привычных проездных документов, стал состав № 24/23 "Юность", курсирующий между двумя столицами.

Точнее один его вагон – 15-ый, пройти в который возможно, отдав электронный билет проводнику, который специальным аппаратом, похожим на большой сотовый телефон, сканирует штрих-код.

Сам электронный билет представляет собой бланк, заполненный на сайтах ОАО "РЖД" и ООО "УФС" по графам: маршрут, тариф, место, номер личной банковской карты, с которой собственно и снимают деньги за оплату проезда.

Именно по этому бланку, распечатанному на обычном принтере, можно было попасть прокатиться из Москвы в северную столицу и обратно.

Впрочем, абсолютно без документов пассажиров не оставят: непосредственно в салоне вагона проводники уже на руки выдают привычные билеты на фирменных подотчетных бланках компании.

Эксперимент будет длиться чуть больше месяца: до 31 января следующего года.

Если новая форма оплаты проезда окажется востребованной, то услугу распространят на все поезда дальнего следования, рассказал dp.ru начальник пресс-службы РЖД Дмитрий Перцев.

Электронный билет действовал и ранее, но после заполнения бланка на сайте его все равно требовалось оформлять в кассе.