Платошкин: почему Силуанов поддерживает рекомендации МВФ для России
Платошкин: почему Силуанов поддерживает рекомендации МВФ для России
Сегодня

Николай Платошкин отмечает, что большинство стран мира является членами Международного валютного фонда. Регулярно МВФ рекомендует странам меры в финансово-экономической политике. В России за эти рекомендации чаще всего выступает Антон Силуанов, министр финансов.

Николай Платошкин
О рекомендациях МВФ
Николай Платошкин сказал, что рекомендации МВФ не является особенно оригинальными для большей части страны. О чём идёт речь? МВФ рекомендует приватизировать государственную собственность, обеспечить минимальный дефицит бюджета, ограничить субсидии промышленности, сельскому хозяйству со стороны правительства, так как за развитие должен отвечать частный бизнес.
Как можно понять, эти рекомендации были основой финансово-экономической политики России в девяностые годы. Кратко если, то суть всех рекомендаций сводится к тому, что нужно усилить роль рынка в экономике и максимально снизить роль государства в экономике.
В девяностые считалось, что это путь к прогрессу, что государство в экономике неэффективно, а вот частный бизнес обязательно сможет после приватизации улучшить все сферы — и начнется экономический рост. Однако по факту это обман, потому что подобные рекомендации неолиберального толка, как отмечает Николай Платошкин, существуют еще с 1970-х годов прошлого века (до этого рекомендации МВФ были другими), и ни одна страна, которая их применяла по указу МВФ, конечно, не стала развитой.

МВФ
Рекомендации МВФ для России
Николай Платошкин сообщил, что рекомендации МВФ для России ничем оригинальным не отличаются, но они нередко работают. Например, МВФ рекомендует не использовать свободные средства для развития экономики, а хранить их в резервах. Эту рекомендацию учитывали и до 2022 года, и после.
Еще МВФ настаивал на том, что Центробанк России не должен финансировать расходы бюджета. Эта норма также применяется в России. По этой причине в России есть такая странная ситуация: деньги свободные есть, они в резервах, но все равно правительство занимает деньги, выпускает облигации федерального займа на сотни миллиардов рублей.
Николай Платошкин считает важным сказать, что Россия в девяностые годы обязана была выполнять рекомендации МВФ. Почему? Потому что страна занимала у МВФ деньги именно при условии, что рекомендации будут выполнены.
Однако в начале нулевых годов Россия больше не должник МВФ, и поэтому все рекомендации МВФ в финансово-экономической сфере являются не обязательными. Несмотря на этот факт, в России до сих пор есть люди даже в правительстве, которые поддерживают рекомендации МВФ.

Эльвира Набиуллина и Антон Силуанов
Антон Силуанов как соратник МВФ
Кто в правительстве активнее других поддерживает рекомендации МВФ? Это министр финансов Антон Силуанов. Его предложения — это практически копия рекомендаций МВФ. Например, в особых условиях 2022 года было предложено отменить бюджетное правило, не занимать деньги у других стран, а использовать свои средства. Силуанов заявил, что все-таки не стоит это делать долго, нужно вернуть прежнюю экономическую политику как можно скорее.
А почему все это происходит? Во-первых, для МВФ Антон Силуанов — это Управляющий от Российской Федерации в МВФ. В прошлом он часто ездил в США, где выступал в МВФ, и в основном к нему там положительно относятся.
Во-вторых, Антон Силуанов в плане взглядов, безусловно, остается идейным соратником Егора Гайдара и Анатолия Чубайс. Он с самого начала девяностых участвовал в экономических реформах, всегда выступа за свободное движение капиталов, за приватизацию и другие подобные меры.

Антон Силуанов
В этом плане нужно понимать, что Антон Силуанов — это в полной мере сторонник идей МВФ еще с начала девяностых годов, и никаким образом свои взгляды Антон Силуанов пересматривать не собирается, так как он и в 2022 году продолжает продвигать то, что рекомендует МВФ для России.
И в связи с этим возникает вопрос: а для чего России нужны такие министры? Мировой опыт подтверждает, что деятельность МВФ выгодна местным сверхбогатым людям и транснациональным корпорациям, эти идеи нужны тем, кто извлекает максимальную прибыль, в том числе иностранным инвесторам. Но эти идеи никогда не соответствуют национальным интересам, интересам большинства населения.
Комментарии
Юрист Путин ни фига не соображает в финансах-для этого и держат Силуанова и Набиуллину..
"Священную! частную собственность грабят,как и деньги -"замороженные" 300 млрд резервов РФ.
"невидимую руку рынка" -котораякобы всё ракзрулит,засунули туда же...
Устанавливают ПРЕДЕЛЬНЫЕ ЦЕНЫ на российскую нефть,санкциями запрещают РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ России..
Короче нет никакого "рынка"-есть миф для лохов.