Женщина-карьеристка - неудачница, разочаровавшаяся в жизни?

Она - моя подруга. Она из обеспеченной семьи, а сейчас она счастливо замужем... Я - я бы не сказала что я из нищей семьи, но и большого количества денег у нас тоже не водилось до недавнего времени. Мы с ней сидели в кафе и она сказала мне, что я одинока, потому что тогда когда другие девочки гуляли и развлекались- я с утра бежала на работу, вечером на учебу, а в выходные пыталась еще подзаработать... Я попробовала объяснить: но зато у меня теперь есть своя квартира!!! Она скептически подняла бровь: но ты будешь жить в ней одна! Я снова попробовала оправдать свои позиции: зато вот могу пойти и купить себе любую шмотку! Она устало вздохнула- А я тоже, только я ради этого не пашу как проклятая!

Наш диалог можно перечислять бесконечно, все ж таки часа 3 проболтали. Я попробую просуммировать: ЕЕ позиция: женщина не должна вкалывать, она должна ухаживать за собой, чтобы понравиться мужчине, выйти замуж и жить счастливо. Все остальные утверждения о карьере и самооценке придумали феминистки которые на самом деле лузерши и своими постулатами лишь пытаются прикрыть свое разочарование в жизни.

Но ведь с другой стороны: чтобы быть ухоженной и нравиться молодым людям, нужно инвестировать в себя деньги(хорошие вещи, косметика, солярии, спортзалы и парикмахерские - все это не бесплатно), еще желательно приобрести отдельную жилплощадь, чтобы не смущать вьюношу присутствием родителей на подшефной территории и так далее(включая семинары и хобби чтобы быть мужчине интересной).

То есть девушке для удачного построения отношений с мужчинами нужны очень некислые суммы денег: ведь мало кто посмотрит в сторону плохо одетой, хреново постриженной девушки с неухоженной фигурой и т.д. НО вот вопрос: а если у девушки нет родителей готовых ежедневно совершать отчисления в "фонд формирования будущей семьи" ? Что ей тогда делать? Если не работать- не будет денег, и всего вышеперечисленного(одежда, солярии, спортзалы и пр), а если работать- не будет времени на поиск суженного-ряженного и, как следствие- полнейшая пустота в личной жизни.

Т.О. просится вывод: неужели на удачную личную жизнь способны только девушки из обеспеченной семьи, у которых есть возможность заниматься собой без оглядки на денежную проблему?

UPD: замужняя не какая-нибудь там содержанка. У нее есть любимое дело. Она работает в благотворительном фонде. Ее работа почти не приносит денег (по московским меркам на ее зп нельзя жить и даже существовать нельзя) . Но ей не надо думать о хлебе насущном- ее и так кормят поят и содержат. Плюс ее работы так же в том что домой она приходит не позже 18.00. Но с другой стороны она не превратилась в клушу полна энергии и интересна в общении благодаря своему увлечению