Деградация ВСУ или как дела у одной из «лучших армий континента»
Валерий Бережной

Несмотря на отсутствие активных боевых действий, украинские военные продолжают гибнуть от несчастных случаев, пьянства и ДТП
Не так давно Украина впервые отметила День защитника страны по-новому в день Покрова Пресвятой Богородицы.
В такие дни большинство всех выступлений, публикаций, да и просто разговоров о виновнике торжества.
Не стал исключением для украинцев и этот праздник.
Очевидно, что и в преддверии, и в день празднования в своих выступлениях президент Петра Порошенко много говорил о защитниках украинской государственности, об армии и о тех событиях, что произошли в стране после Майдана.
Так, на мероприятии, по случаю дня защитника Украины 14 октября глава украинского государства заявил: «совместными усилиями мы смогли чуть больше, чем за год совместно создать современную, боеспособную, патриотическую и эффективную армию…».
То есть была дана высокая оценка сегодняшним украинским вооруженным силам.
Не лишним будет вспомнить и другое выступление украинского лидера в марте этого года на встрече с командирами бригад и батальонов ВСУ в Национальном университете обороны Украины.
«Убедительно могу утверждать: наша армия точно входит в пятерку самых сильных армий континента. За это заплачена высокая цена – жизни украинских героев», – сказал он.
Да, цена действительно высока, но за что заплачено тысячами жизней военнослужащих и мирных граждан?
Попытка молниеносного силового подавления спровоцированных самой же новой властью беспорядков на юго-востоке страны обернулись расколом украинского общества и гражданской войной.
Непрофессионализм и безграмотность военного руководства, слабое обеспечение, плохая подготовка и низкий моральный дух личного состава привели к трагическим последствиям, в результате которых подразделения силовиков были блокированы и фактически разгромлены в, так называемых, «Иловайском и Дебальцевском котлах».
Однако нынешняя украинская власть считает это успехом. По словам Порошенко, успешные операции вооруженных сил летом 2014 года по освобождению оккупированной территории Донецкой и Луганской областей вернули веру украинского народа в армию и получили высокую оценку международных экспертов.
Каковы же результаты таких «успешных операций» с начала конфликта?
Так, по данным Главного управления военной службы правопорядка ВСУ с начала проведения антитеррористической операции погибло 2027 военнослужащих ВСУ.
И это без учета потерь среди личного состава батальонов МВД, Нацгвардии, Госпогранслужбы и сотрудников СБУ.
Из общего числа погибших боевые потери вооруженных сил составили 1430 человек (70,6%), а небоевые – 597 (29,4%).
В свою очередь среди небоевых потерь: самоубийства – 171 (28,7%), несчастные случаи – 137 (22,9%) (в том числе 39 отравлений и 33 утопления), 112 ДТП (18,8%), 90 умышленных убийств (15%) (из них 26 – убийства гражданскими лицами) и нарушение мер безопасности – 87 (14,6%) (из них 66 – неосторожное обращение с оружием).
Картина будет не полной, если не сказать о том, что причиной большинства всех небоевых потерь являются плохая дисциплина и поголовное пьянство.
Так Александр Бакулин, командир 41 мотопехотного батальона 72-й бригады ВСУ утверждает, что в украинской армии до 50% потерь являются небоевыми.
По его данным, у 72-й бригады до недавнего времени было 64 погибших бойца.
Из них 33 – небоевые.
Таким образом, несмотря на отсутствие активных боевых действий, украинские военные продолжают гибнуть от несчастных случаев, пьянства и ДТП.
Но и это еще не все.
Говоря о потерях нельзя забывать и о дезертирстве.
По словам начальника управления военной службы правопорядка Александра Дубляна, в 2014-2015 годах в ВСУ дезертирство приняло массовый характер.
На сегодняшний день имеется около 11 тыс. военнослужащих, которые самовольно оставили воинские части и по которым в реестры внесены данные об уголовных правонарушениях.
Добавим также, что около 400 военнослужащих уже осуждены за самовольное оставление части с мерой наказания в виде штрафа, условного срока, а трое военнослужащих были лишены свободы сроком на семь лет.
Из всего сказанного следует лишь один вывод: несмотря на громкие заявления об успехах создания новой украинской армии, происходит дальнейшая деградация вооруженных сил страны.
Новое руководство продолжает идти путем своих предшественников, замалчивая и не желая решать имеющиеся проблемные вопросы.
В народе говорят: «Глупый учится на своих ошибках, а умный – на чужих». Не велика ли цена?
Комментарии