СМИ: россиянам разрешат выбрать накопительную пенсию и в 2016 году

 

Правительство утвердило и в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект, продлевающий гражданам право на выбор варианта пенсионного обеспечения на 2016 год, сообщает «Коммерсант». 

По действующему законодательству, застрахованные россияне 1967 года рождения и моложе в 2014 и 2015 годах могли выбрать вариант своего пенсионного обеспечения, перераспределив часть тарифа страховых взносов на финансирование накопительной пенсии в размере 6% от общего размера тарифа страховых взносов.

Согласно законопроекту, действие этой нормы продлят на 2016 год.

Кроме того, законопроект позволяет установить обязанность ПФР учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование в следующем году исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии, то есть заморозить формирование пенсионных накоплений.