Галеры разные бывают и разные гребут на них рабы
Рабы с государственных галер
В экономзоне Норвегии задержан российский краболов «Камчатка». Причина задержания — сигнал о помощи, пришедший от членов экипажа. По словам рыбаков, они оказались на судне чуть ли не в положении рабов. Самое любопытное заключается в том, что владелец «Камчатки» — Российская Федерация.
Затем краболов почти шесть лет болтался в Охотском море, занимаясь неизвестно чем (хотя чем занимаются краболовы, даже когда не имеют квот, мы прекрасно понимаем).
Но в камчатском управлении Росимущества, которое отдало его в аренду, вопросов к ООО «Мидель» не возникало.
Наконец, в 2014-м прокуратура обратилась в суд с требованием признать недействительным договор аренды краболова и вернуть его в Росимущество. В мае того же года иск прокуратуры был удовлетворен. Решение давно вступило в силу, но исполнить его невозможно, так как «Камчатка» беспрепятственно покинула российские воды и ушла в норвежский порт Киркенес.
К слову, за последние годы в Северную Атлантику с Дальнего Востока «смотали удочки» многие любители ловить крабов в мутной воде. В Охотоморье им стало тесно. Теперь они «резвятся» в анклаве за пределами 200-мильных зон России и Норвегии, где промысел краба идет фактически без разрешений и правил.
2 февраля 2015 года на «Камчатке», промышлявшем в Баренцевом море, погиб член экипажа. Он находился на палубе без страховочного жилета и страховочного троса, что является грубым нарушением правил охраны труда. По этому факту в России возбуждено уголовное дело. Но следственные органы так и не могли осмотреть место происшествия, так как «Камчатка» не желает заходить в российские порты.
И вот теперь выяснилось, что нарушения условий труда на нем продолжаются. Члены его экипажа заявляют, что им не платили зарплату, удерживали на судне помимо их воли и т. д. При этом на «Камчатке» истекли регистровые документы. Его техническое состояние, судя по всему, аховое. Но «Камчатку» снова отпустили в Киркенес. Дальнейший ход событий предугадать не трудно: арендатор судна заманит на него других российских работяг и продолжит промысел.
В общем, если желаете заняться супердоходным крабовым бизнесом, приезжайте на Камчатку, берите в аренду конфискованный краболов (здесь их — целая армада) и делайте с ним что хотите
Кирилл Маренин
Комментарии