Врио главы Коми заявил на заседании правительства, которое он ведет впервые, что ему стыдно за итоги мобилизационных учений.
А поскольку накануне Госсовет Коми наделил его правом назначения и увольнения чиновников, изменив для этого Конституцию, уже в пятницу Гапликов подписал кадровые распоряжения.
"Замечания объявляются руководителям 18 органов исполнительной власти, еще двоим — выговоры: Владимиру Бармашову (Минэкономразвития Коми) и Роману Полшведкину (Минприроды Коми). Степан Чураков освобожден от должности руководителя агентства Коми по физкультуре и спорту за грубейшее нарушение должностных обязанностей", — заявил Гапликов.
По его словам, тренировки в области мобилизации на случаи ЧС будут отныне проводиться еще чаще — до тех пор, пока госслужащие и мэры не отшлифуют алгоритм действий до идеала.
В сентябре по делу о мошенничестве и создании преступной группы был арестован ряд высокопоставленных чиновников Коми, а также некоторые бизнесмены, которых Следственный комитет назвал "финансистами-технологами". Под арестом находятся экс-глава республики Вячеслав Гайзер, заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, гендиректор Комижилстрой Антон Фаерштейн и ряд других фигурантов дела, один из обвиняемых направлен под домашний арест.
Комментарии