Ближний Восток – разный подход

Дамаск 2010

Дмитрий Медведев дал свои комментарии по поводу состоявшегося визита Башар Асада в Москву.  Одновременно и представители власти США комментируют визит Башар Асада в Москву  и заявления Владимира Путина на Валдайском форуме.

Предельно ясно прослеживается разный подход стран к решению вопросов в мировой политике.

Россия призывает действовать исходя их норм международного права,  США  каждый раз поступают  как им  в данный момент удобно и потом задним числом  оправдывают свои действия или даже не затрудняются объяснить, как их действия соответствуют общепринятым нормам и правилам.  Либо как в случае и Ираком  идут на прямой подлог, нагло обманывая мировое сообщество.  Когда-то этой практике должен был придти конец. И эти времена наступили. Америке больше не верят на слово. Россия совершенно четко разделяет слова американских политиков и их дела.

В Сирийском конфликте США идут напролом.

Более не является секретом их цель в сирийском конфликте, любым путем отстранить Башар Асада от власти. Их совершенно не волнует легитимность Асада и его поддержка населением страны. США страстно желают привести к власти «умеренную» оппозицию, которую фактически никто никогда не видел и контакты которой они недавно отказывались предоставлять. Каким образом они отделяют умеренную оппозицию от не умеренной, для меня является большой загадкой.  Наверное, по поставкам вооружений, кому поставляют сами – «умеренная» оппозиция, кто достает из других источников, возможно нет.  При этом известно, что часть людей, называющих себя «умеренной» оппозицией, сотрудничает с аль-каидой,  той самой из-за которой США начали всемирную войну с терроризмом в 2011 году.

Вот позиция России, озвученная Дмитрием Медведевым: «Очевидно, что Сирия – сегодня один из ключевых вопросов мировой повестки дня. Россия по просьбе сирийского руководства пришла ей на помощь, и теперь мы вместе боремся с терроризмом. Но судьба страны остается в руках народа Сирии. Именно ему, а не отдельным этническим группам или политическим силам определять, как и с каким лидером идти вперед»

Совершенно логично, полностью соответствует международному праву и принципам ООН.