Самые распространенные мифы про пиратов
Большинство из нас о пиратах и их незаконной деятельности могли узнать лишь прочитав книгу или посмотрев какой-то из фильмов. Но образ пиратов, которыми мы их себе представляем, в большинстве случаев ошибочный. И если у вас сложилось впечатление о пиратах, как о последних оборванцах и пьяницах, то это впечатление неверное, и оно совсем не подходит для настоящих пиратов.
Прежде всего, чтобы свободно ориентироваться в море и безошибочно управлять кораблем, нужно быть грамотным человеком. Вспомните хотя бы о штурмане Билли Бонсе, о его умении определять долготу, используя таблицу лунных расстояний. Ведь до изобретения хронометра хороший штурман это клад на корабле и поэтому, имея такого штурмана у себя на корабле, пираты могли безопасно преодолевать сотни миль.
На каждом корабле пиратов была очень строгая дисциплина. Ведь без дисциплины и порядка на любом корабле не стоит даже и думать об удачном плавании. Благодаря такой дисциплине пиратские корабли существовали многие годы. И совсем неверное ваше представление о пиратах, как о людях постоянно глотающих ром.
Действительно пираты могли позволить себе расслабиться, но только на суше и за несколько дней до выхода в море. На большинстве же кораблей у них существовал сухой закон и четкий распорядок дня. Дисциплина прежде всего - это лозунг большинства пиратских кораблей.
Распределение награбленного добра на пиратских кораблях было строго регламентировано. Человек, который состоял в определенной должности на корабле, уже знал заранее, какую долю он получит от награбленного. При получении ранения существовала определенная компенсация.
Капитаны пиратских кораблей были в основном очень образованными и культурными людьми. Некоторые из них, а в частности Бартоломью Робертс, всегда воздерживались от алкоголя и никогда не ругались. Бартоломью Робертс даже устраивал по выходным воскресную службу на своем корабле. Некоторые капитаны пиратских кораблей увлекались наукой и даже собирали гербарии. Капитан пиратов Кавендиш описал несколько неизвестных ранее науке растений и этим самым открыл новую страничку в науке.
Комментарии