Потеряшка

На модерации Отложенный
 
Один мальчик обиделся на всех и пошел куда глаза глядят. Глаза глядели под ноги, мозг обрабатывал информацию и указывал безопасные участки пути. Так, обходя ямы, канавы, лужи и бутылочные осколки, он дошел до окраины города.
 
За городом начинался лес. Мальчик остановился, подумал немножко и решительно зашагал вперед. Дорога была ровная, воздух вкуснее, чем городской, никакие посторонние звуки не отвлекали от мрачных мыслей.

Так он шел несколько часов, потом услышал шум мотора. Приближалась машина, и ему захотелось тормознуть ее, чтобы доехать до города. Домой нужно было возвращаться, хоть там его и не любили.

В паре метров от мальчика, возле поворота, автомобиль заглох. Слышно было, как матерятся мужчины, их разговор был непонятен, но с каждой минутой становился все более угрожающим. Запахло опасностью. Несколько раз прозвучало слово "мочить", послышались звуки ударов.
 
У мальчика по спине побежали мурашки. Он бросился в лес, не глядя по сторонам. Мозг отключился, сейчас телом руководил инстинкт. 
 
Страх гнал мальчика все дальше и дальше. Уже никакой дороги не было и в помине, а он все шагал по густому темному лесу, спотыкаясь и всхлипывая. 
 
Стемнело. Отчаяние завладело мальчиком окончательно. Он уже не верил, что когда-нибудь вернется в город и увидит родителей и одноклассников. Хотелось пить, есть и спать. Перед собой он увидел большую ель, ветви которой наклонились до земли и образовали нечто вроде шатра. Мальчик заполз в это укрытие, там было сухо и мягко. Он мгновенно уснул и проспал до самого утра.
 
Утренний лес тонул в тумане. О том, чтобы искать дорогу, не могло быть и речи. Но если ползти по земле и внимательно смотреть перед собой, то появлялся шанс найти еду. Мальчик так и сделал, пополз на коленках по влажному мху. Вскоре он нашел кустики каких-то красных ягод, кислых, но вполне съедобных. Потом увидел грибы. Кажется, в школе им рассказывали, что сыроежки можно есть сырыми. На вкус они были горьковатыми, но неплохо утоляли голод.
 
Поев, мальчик вернулся под елку и стал думать. Нужно найти выход, но как? Этот лес тянулся на многие сотни, даже тысячи километров, и мальчик слышал, что там часто пропадают люди. Вот и он тоже пропал, как другие до него.
 
Туман немного рассеялся, и мальчик попробовал выбраться. Ему казалось, что он движется обратно, к дороге, но лес оставался таким же дремучим, без намека на просвет.
 
Следующую ночь он провел под другой елью, уже не такой раскидистой, как первая. Чувства его притупились, он спал крепко, без снов.
 
Наступивший день выдался пасмурным, ягод больше не попадалось, сыроежек тоже, только удалось слизать росу с кустов. Стало ясно, что так ему не выжить. Угрюмый, безжалостный лес. Слезы сами потекли по щекам. 

Он почувствовал себя на дне колодца, из которого нет выхода. Захотелось с кем-то поговорить, пожаловаться на одиночество и голод. Он увидел крупного муравья, ползущего по травинке. Жаль, что они не понимают друг друга. 
 
Когда сил совсем не осталось, он сел, привалившись спиной к какой-то коряге, и стал ждать. Умирать не так уж страшно, но очень грустно. Люди его не найдут, а природе он чужой.
 
Внезапно он увидел совсем близко большого черного кота. Слишком большого, чтобы быть настоящим. Мысленно мальчик спросил его: "Зачем ты мне чудишься? Я все равно не испугаюсь." Кот так же мысленно позвал его за собой. Мальчик с трудом поднялся и побрел, то и дело запинаясь  и падая. 
 
Он не помнил, как очутился под землей, в непонятном темном жилище из бревен. Кто-то низенький без лица давал ему пищу на небольшой аккуратной дощечке. Мальчик ел, потом засыпал, а проснувшись, пил мутный сладкий отвар каких-то кореньев. Ему было спокойно и не хотелось двигаться. Он чувствовал себя дома.
 
Его заинтересовали пучки сухих растений, подвешенные к низкому потолку. Мальчик рассматривал каждый листик, каждый поблекший цветок, нюхал, иногда жевал. Хозяина подолгу не было, он появлялся и исчезал незаметно, но казалось, он знает о мальчике все.  

Потом они вылезли наверх, на воздух. Солнце светило, птицы щебетали, лес улыбался. Мальчик разглядел своего спасителя. Невысокого роста, неприметное лицо почти без морщин, узкие щелки глаз смотрят приветливо. Человек молча погладил мальчика по щекам теплыми сухими пальцами и легко оттолкнул от себя. 
 
Мальчик шел, не оглядываясь, и к концу дня вышел на дорогу. Она привела его к другой дороге - железной, и там он встретил людей. Он разговаривал с ними уверенно, как взрослый, а они только удивленно качали головами.
 
Его отвезли в город, и жизнь вернулась в старое русло. Мальчик никому не рассказывал о лесном человеке, умеющем превращаться в кота, и про его приключение скоро все забыли.
 
Время от времени он приходит в лес и молча бродит по едва заметным тропинкам, заходя довольно далеко. Заблудиться он уже не боится. Он понял, что тоже стал человеком леса и не сможет уехать далеко от этих мест. Иногда во время прогулок ему кажется, что из-за дерева на него смотрят зеленоватые кошачьи глаза.