А там хоть потоп

На модерации Отложенный

Как любой заботливый семьянин заботится, прежде всего, о воспитании и обучении своих детей (ибо детям принадлежит будущее), так и умный политик должен глядеть в будущее и заботиться о подрастающем поколении. Глядя на сегодняшнюю Россию, создается впечатление, что верховные власти страны озабочены лишь сегодняшним днем, а там хоть потоп, хоть трава не расти.

Все СМИ, интернет и даже «сарафанное радио» с восторгом и эйфорией вещают о головокружительных успехах российской армии в Сирии. Крылатые ракеты летят на полторы тысячи верст, бомбовые удары точны до миллиметра, авиация стремительна и неуязвима. Конечно. это успех отечественной оборонной промышленности, которую так усиленно уничтожали в «лихие» девяностые, да и что греха таить. и в «нулевые» тоже.

Сейчас мы гордимся вооружением своей армии и даже где-то как-то заявляем о превосходстве нашей военной техники над американской. Да вот надолго ли? Ведь вся эта «новейшая» техника разработана или начата разрабатываться еще в 70-е — 80-е годы прошлого века. Ведь даже работа над пресловутыми крылатыми ракетами «Калибр» началась еще в 1983 году, а серийный образец выпущен в 1993-м. Истребитель-бомбардировщик Су-34 тоже появился на чертежах в 1985 году. Что же будет дальше?

Боюсь, ничего. Оборонные научные организации, проектные НИИ и конструкторские бюро сократились более чем на порядок. В бывших «цитаделях» советской науки теперь офисы «купи-продаек» и торговые павильоны.

Бывший «Гризодубовский» НИИ-17 сдан в аренду всяким ООО и ЗАО, в здании секретного завода «Рубин» — торговый комплекс «Горбушка» и т.д.

Но главное — кадры! «Кадры решают всё!» — говорил товарищ Сталин. И кто же будет решать задачи по разработке нового вооружения? В проектных организациях военного комплекса дорабатывают последние годы энтузиасты моего поколения. которым под 60 или уже за 60. «Технари», получившие образование в 90-е годы, ныне работают либо в торговых экспортно-импортных организациях, либо заняты в компрадорских учреждениях типа «Боинг» или ЕАДС и выполняют работу «инженегров» — рутинную перерисовку чертежей или разработку крючков для вешалок.

Мало того, что престиж инженерно-технических работников сведен на уровень ниже плинтуса, подготовка специалистов в ВУЗах резко упала, а общая тенденция перехода на платное образование в стране только усугубляет ажиотаж овладения профессией маркетолога или бизнесмена, или юриста, или экономиста, чтобы как-то отбить свои бабки, потраченные на обучение.

Так, что российская оборонка сейчас лишь донашивает дедушкину шинель. А у англичан ведь ружья кирпичом не чистят. Увы. мы живем лишь сегодняшним днем. после нас хоть потоп.