Разговор с редактором

На модерации Отложенный


- Тебя что - Пегас по голове копытом стукнул? Что это ты написал? - спросил редактор, глядя поверх очков на молодого человека, который в ответ лишь как-то по-детски улыбался.

Не дождавшись ответа, после небольшой паузы редактор продолжил:

- Василий, ты пять лет открываешь двери моего кабинета, ходишь в литобъединение и хорошо получается… иногда. Где рост? А это вообще – винегрет без соли.

- Игорь Петрович, тут со смыслом, с подтекстом… Я думал... - уже с серьезным видом Василий начал выстраивать защиту своего стихотворения.

Редактор поправил очки и ещё раз прочитал стихотворение.

- Ну хорошо… Вот ты пишешь:

И что мне дождь, и что мне град,
Или какой-то камнепад
Когда к тебе я тороплюсь
И ничего я не боюсь…

Игорь Петрович положил несгораемую рукопись молодого поэта на стол и попытался заглянуть Василию в глаза. Взгляд стихотворца блуждал между потолком и картиной на стене.

- Василий, твой герой работает в МЧС спасателем? Я знаю, ты можешь написать хорошо…Принеси мне такое, чтобы я смог удивиться. Всё. Иди. Мне надо газету подписывать…

… Василий шёл по больному октябрем парку, прищуриваясь от ещё теплых и ярких солнечных лучей, которые уже почти свободно падали на опавшую листву сквозь ветви деревьев.

Так я ему и покажу что-то хорошее, - раздумывал Василий. – Ага, не дождется. Всё переделывает по-своему, что потом свои же стихотворения не узнаю… Лучшее для Леночки.

Он вытянул с бокового кармана курточки исписанный лист бумаги и про себя прочитал:

Как легкий снег на поле лег
В безветрие, в мгновение покоя,
Как летний дождь листве помог
В объятьях убивающего зноя,
Так нежность я свою тебе
Дарю…Светло…Нет, не порыв минутный -
Я словно в глубине небес,
В мирах волшебных, вовсе недоступных.

Это Леночке понравится... И никто и слова в этом стихотворении не заменит, и не скажет - эта строка не годится... - легко вздохнул Василий и улыбнулся.