№ 755 Что такое неблагодарность ?
Одно из самых отвратительных свойств человеческой натуры - неблагодарность. Первый урок познания этого явления я получил в детстве. Было лето. Тогда были живы ещё знаменитые московские дворы. Накануне я вывихнул ногу и сидел дома. Во дворе сидели взрослые, говорили о своих делах. Вот бы сейчас получить стенограмму тех разговоров! О чём они говорили ? Появился Р., баянист. Он был на какой-то свадьбе. Мужчины стали его расспрашивать о прошедшем гулянье. И Р. стал ругать свадьбу, сдабривая брань матерком. Тут мой дедушка прервал его :»Как же тебе не стыдно! Тебя пригласили, как уважаемого гостя! Тебя кормили, поили, ты же ни за что не платил! А сколько хозяевам выпало хлопот, чтобы угодить тебе!». Остальные мужчины поддержали моего дедушку! Презрение просто кипело! Я на всю жизнь запомнил беспощадность того презрения! На всю жизнь
. И могу с гордостью заявить, что в нашей семье никто не произносит неблагодарных слов…Даже мой внук никогда не забывает говорить "Спасибо!" при каждом удобном случае! И моё сердце радуется, что этот малыш умеет быть благодарным.
1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. Мы (советские люди) жили спокойно под безоблачным мирным небом. А в это же самое время гибли солдаты тех государств, которые воевали с Гитлером! Гибли канадские артиллеристы, гибли британские лётчики, гибли подводники, связисты, сапёры, гибли и мирные жители! Много лет создаю историю мировой авиации. И вижу, что британские боевые пилоты участвовали на всех театрах военных действий!
В то время, когда наш народ был занят мирным трудом, когда наши родные гуляли в парках, танцевали, восхищались прекрасными советскими фильмами и спектаклями, в это же самое время лётчики антигитлеровской коалиции воевали с немецкими лётчиками, с итальянскими, с авиаторами вишистской Франции, с японскими пилотами над островами Тихого океана. Подводники воевали с гитлеровским подводным флотом. Воевали, убивали гитлеровских солдат, гибли сами
. И всё это происходило до 22 июня 1941 года. Почти два года! То есть почти весь мир воевал около двух лет, а в это время Советский Союз жил мирно. А теперь внимание ! Вообразите себе некоего солдата гитлеровской армии , назовём его Гансом Кёлером. Этот Кёлер начал войну в сентябре 1939 года. Он убивал англичан, австралийцев, канадцев. И его убили на той войне. И таких гансов было тысячи! А теперь представьте, что наши будущие союзники не воевали бы с Гитлером с 1939 года! Гансы Кёлеры остались бы живы!
И эти неубитые гансы оказались бы в числе тех, кто напал на СССР 22 июня 1941 года! Сколько бы наших солдат поубивали бы гансы! Но эти убитые нашими союзниками гансы не смогли убить многих наших солдат! Не смогли, потому что этих гансов убили до 22 июня 1941 года англичане или канадцы! Сколько же сыновей, отцов, дедов остались живы благодаря нашим будущим союзникам! И если мой отец в войну остался жив, то вполне вероятно, что он остался жив, потому что какой-то британец убил вероятного убийцу моего отца. И я благодарен нашим союзникам !
Комментарии
Хозяин дома В поджигает дом А. Огонь перекидывается на дом Б, грозя перекинуться на В. Хозяин дома В помогает тушить дом Б.
Вопрос: должен ли благодарить хозяин дома Б хозяина дома В за помощь?
-------------------
Союзники - они разные. Были английские пилоты, погибавшие в борьбе с немецкими пилотами. А были английские политики... Был рядовой американец Джон, и был Генри Форд, поставлявший технику в Вермахт. Кстати, а кто оказал финансовую помощь банкроту Гитлеру?
-----------------
Благодарность - штука сложная.
Но Вы почему-то уводите разговор в другую сторону : о роли государств в развязывании войны,, в подготовке к войне, об участии в войне. Если ВЫ себя считаете честным человеком, попробуйте ответить :почему Вы на предложение обсудить способность быть благодарным, отвечаете , что Германия больше приобрела, чем потеряла? Разве это относится к теме неблагодарности? Меня тема благодарности-неблагодарности волнует давно. Ия использую любую возможность, чтобы повести разговор об этом. Я лежал в госпитале с участником ВОВ, два сына и дочь которого бросили отца. Вот о чём я веду разговор! А Вы мене рассказываете о бомбёжке Англии. Разве это честно? Много рассуждая о человеческой неблагодарности, я пришёл к выводу, что большинство человечества - крайне эгоистично! Но многие стыдятся , они сжимаются от стыда за свой эгоизм. Другие уходят в сторону, переводят разговор на другую тему.
А для..ээ.."мурзиных",..ээ.."легенд"МП,-ВСЁ! проще!-торговать им ..легко!(
-И о вас! написал автор трёх гимнов:-Мы знаем, есть ещё семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки…
А сало… русское едят!
Источник: http://pritchi.ru/id_5495
Большое им за это «спасибо».
Я не могу найти объяснение ненависти к США, например, которые в девяностые слали нам гуманитарку (которую наши же разворовывали и продавали за нехилые деньги).
Наши же всячески принижают роль ленд-лиза, за который до сих пор не рассчитались.
Я убеждена, что мы, русские/советские/российские своего рода аномалия. Нам следует сдохнуть или ассимилироваться с другими народами.
Слишком много от нас бед всем и себе в том числе.
Вот остановились бы на «баянисте», - и все было бы на своих местах.
А так, - Ваш дополнительный исторический «пример» из совершенно из иной области.
Одна из них: "Две подруги":
-Мы знаем, есть ещё семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки…
А сало… русское едят!
Источник: http://pritchi.ru/id_5495