Любовь?
Нянька, секретарь, сожительница, но - не любимая. Так обычно пишут о Галине Бениславской, той, которую поэт хотел видеть своей женой: «Вы моя последняя ставка и самая глубокая».
«Я Вас не люблю как женщину...»
Детство Галина провела в латвийском городе Резекне. Галина Бениславская училась в гимназии в Петербурге, которую окончила в 1917 году с золотой медалью.
В 1923 г. она перешла на работу в газету «Беднота», где работала ответственным секретарём редакции её гимназическая подруга, отец которой когда-то помог ей. В газете «Беднота» Галина Бениславская проработала до конца своей жизни.
В Москве Г. А. Бениславская часто посещала литературные вечера и выступления поэтов. На одном из таких вечеров 19 сентября 1920 года она впервые увидела Есенина и услышала его выступление. В конце 1920 года в кафе «Стойло Пегаса» состоялось их личное знакомство. Вскоре Г. А. Бениславская вошла в круг близких у людей. Некоторое время Есенин жил у Бениславской.
После возвращения из зарубежной поездки и разрыва с А. Дункан, Есенин вновь поселился у Г. Бениславской на её квартире в Брюсовском переулке, здесь же жили и его сёстры — Катя и Шура. Летом 1925 года перед женитьбой на С. А. Толстой порвал отношения с Г. А. Бениславской.
Она тяжело переживала это, лечилась от нервного расстройства, на время уезжала из Москвы. Не было её в Москве и во время похорон Есенина.

"Галя милая!
простите, что пишу на такой бумаге. Нет лучше.
Я очень и очень извиняюсь, что уехал не простясь с Вами.
Уехал же я потому, что боялся, как бы Петербург -
не остался для меня дальше Крыма. Галя милая! Я очень люблю Вас и очень дорожу Вами...."
Сергей Есенин, 28 лет, 15 апреля 1924 год, Ленинград
Дорожу Вами очень, поэтому не поймите отъезд мой
как что-нибудь направленное в сторону друзей от безразличия.
Галя милая! Повторяю Вам, что Вы очень и очень мне дороги.
Да и сами Вы знаете, что без Вашего участия
в моей судьбе было бы очень много плачевного.
В декабре 1926 года она покончила с собой (застрелилась) на могиле Есенина на Ваганьковском кладбище, оставив записку: «3 декабря 1926 года. Самоубилась здесь, хотя и знаю, что после этого ещё больше собак будут вешать на а… Но и ему, и мне это всё равно. В этой могиле для меня всё самое дорогое…».
Весь период своего пятилетнего знакомства с Есениным Г. Бениславская активно занималась его литературными делами. Она по его поручениям вела переговоры с редакциями, заключала с ними договоры на издания. Сохранились письма а к Г. А. Бениславской с поручениями и разного рода просьбами. Галина много внимания уделяла организации материальной стороны жизни а.
Интересно, есть ли в наше время такие преданные неверным мужчинам - женщины?
Комментарии
Только вряд ли еще найдется такая героическая женщина...
Не любил он эту Галину как женщину.И,что поэтому нужно писать гадости о нём?Насильно мил не будешь,надеюсь,что -это то хоть понятно Вам.
Не пишущему самому стихов, не стоит судить о них - есть желание --- читай и наслаждайся, но не суди
Если сам способен к стихосложению, тогда воля твоя -- открывай забрало и вперёд!