Россиян стали чаще арестовывать и дольше держать под стражей
Следователи стали чаще требовать для обвиняемых заключения под стражу, а суды — чаще отправлять их в СИЗО и продлевать аресты. Эксперты говорят о возвращении репрессий
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
За первые шесть месяцев текущего года на 6% больше в суды поступило ходатайств об арестах: 75,6 тыс. против 71 тыс. годом ранее, следует из официальной статистики Судебного департамента при Верховном суде, опубликованной на сайте.
Суды отклонили 9% из этих ходатайств следствия, но 68,7 тысяч человек были отправлены в следственные изоляторы (за тот же период прошлого года — 64,4 тысячи). Таким образом, число арестованных судом выросло на те же 4 тыс., что и число ходатайств об аресте, то есть вероятность отбраковки таких запросов следствием не изменилась.
Россияне стали дольше сидеть под стражей. На 11% чаще суды стали продлевать аресты: в текущем году судьи вынесли 107,7 тыс. решений о продлении против 97 тыс. годом ранее. Но при этом следователи стали больше просить и о домашнем аресте: в текущем году судьи избрали домашний арест для 2,1 тыс. человек, что на треть больше, чем в 2014 году (1,5 тыс. человек).
Чаще суды стали и сами заменять заключение под стражей на домашний арест: домой из СИЗО в этом году перевели 2,1 тыс. человек, в 2014 году — 1,7 тыс. человек. Такая тенденция наблюдалась и в прошлом году, когда число судебных решений о замене более жесткой меры пресечения на более мягкую выросло на 50%.
Но в 2015 году почти на четверть сократилось применение залога: если в 2014 году под залог судьи отпустили 143 человека, в 2015-м — всего 109. На 60% реже суды стали заменять более суровое наказание на залог: судьи приняли всего 161 такое решение, годом ранее – 279.
Об увеличении тюремного населения сообщала и Федеральная служба исполнения наказания в своей официальной статистике. Так, по данным ФСИН, к началу 2015 года следственные изоляторы страны были заполнены на 95%, а к сентябрю — уже почти на 99%: в них содержались 116 тыс.
человек при лимите в 117,4 тыс. В 19 регионах страны на одного заключенного в камере приходится уже меньше 4 кв. м установленного минимума, признают во ФСИН.
По мнению адвоката Владимира Жеребенкова, увеличение арестов может свидетельствовать только об ужесточении подходов следователей и судов, о фактическом начале репрессий. «Во время ареста суд не разбирается: обоснованно предъявлено обвинение или нет, он только штампует решение. А следователю выгоднее вменить более тяжкую статью, чтобы показать хорошую раскрываемость», — объясняет адвокат.
«С каждым годом репрессии все сильнее, а амнистии все слабее. Последние две амнистии были для тех, кто вообще не должен был сидеть», — считает Жеребенков.
Весной 2015 года прошла амнистия, объявленная к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. По данным ФСИН, на свободу вышли 25 тыс. человек. В декабре 2013 года по амнистии к 20-летию Конституции были освобождены 1,1 тыс. человек. На свободу вышли те, кто совершил преступления небольшой или средней тяжести, а также тяжкие, но неумышленные преступления.
Адвокат Алексей Михальчик также отмечает, что и следователи, и судьи стали применять более жесткие методы — отказывать в изменении меры пресечения даже тяжелобольным обвиняемым и выносить более суровые приговоры; почти перестали назначать наказание ниже низшего предела. «Судить стали как будто по законам военного времени», — считает Михальчик. При этом суды по-прежнему декларируют гуманизацию подходов и необходимость чаще применять альтернативные меры пресечения, обращает внимание адвокат.
В последние 14 лет в судах просматривалась тенденция уменьшения арестов. Как неоднократно отмечал председатель ВС Вячеслав Лебедев, в 2001 году, когда вопросы о заключении под стражу решили прокуроры, число арестантов составило 366 тыс. человек. Но после принятия нового Уголовно-процессуального кодекса вопросы арестов перешли в юрисдикцию судов, а количество заключенных ежегодно стало снижаться. А с 2012 по 2014 годы оно держалось на одном уровне – 132 тыс. человек в год.
Комментарии
Это не ты-а телевизор..))
Владимир Путин закончил свою речь довольно неожиданно.
— Я хочу пожелать счастья и успеха всему НАШЕМУ народу!
— сказал он к изумлению и большой радости собравшихся в зале евреев, окинув их взглядом.
Владимиру Путину вручили другой, проверенный ФСО, подарок — ханукальный подсвечник, который называется менора. Расхрабрившийся, видимо, от последних слов Путина ведущий сказал:
— Для евреев менора — символ чуда. Иерусалимскую менору столько раз пытались завоевать враги, и не смогли. Ну какой подарок мы можем преподнести нашему любимому президенту? Кремль должна освящать такая же менора, как и Иерусалим! И не надо ее завоевывать! Мы ее сами даем тем, кто заслуживает!view-source:http://antimatrix.org/Convert/Poslaniye_Russkomu_Narodu.html#close_their_mouths
http://www.youtube.com/watch?v=uHazobietGs
Комментарий удален модератором
Так вот: это и есть ваш, пожалуй, единственный шанс исправить ситуацию - верите - НЕ верите, это, как говорят "ВАША проблема". В конце концов, в конечном итоге платит дурак или "лох", которого раздели, раздевают и будут раздевать до тех пор, пока у него ГЛАЗА не откроются, как подсказал Иисус.
"Те, у кого есть глаза - да УВИДЯТ!
И те, у кого есть уши - да УСЛЫШАТ".view-source:http://antimatrix.org/Convert/Poslaniye_Russkomu_Narodu.html#Putin_unprecedented
http://maxpark.com/community/4375/content/3722652#comment_48985900
Комментарий удален модератором
Вручая в Кремлевском зале медаль Борису Моисееву, увидев многозначительно-томный взгляд и услышав на ушко : "Ты мой падший ангел !", ВВХ отложил медаль в сторону, и прикрепил к груди "попзвезды" орден.
Ну пардон..))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
- Он сам упал! - утверждают в министерстве "обороны" РФ...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Неустойчивым придётся определить точки опоры и не помышлять об авантюрах.
Но ведь это РБК! Делаем скидку на невроз навязчивых состояний в прогрессирующей форме :)))
Комментарий удален модератором
И это не шутка: с таким заявлением выступил вице-премьер Дмитрий Козак
Проводя вчера заседание межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений, вице-премьер Дмитрий Козак (являющийся по совместительству заместителем возглавляемого Владимиром Путиным Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ), без обиняков объявил, что для достижения межнационального согласия в вузах и школах необходимо реализовывать масштабные мероприятия по воспитанию в подрастающем поколении толерантности.
«Их необходимо реализовывать, особенно в учебных заведениях, учреждениях среднего, высшего профессионального образования. Должны проходить массированные мероприятия, которые, извините, тем, кто не понимает, что такое толерантность, что такое межнациональный мир и согласие, для того буквально, что называется, «промывать мозги», чтобы люди стали цивилизованнее и терпимее относились к людям с другими традициями, другой национальностью или другим вероисповеданием», – сказал Козак.
Из 371 евреев -- (причем 265 из них прибыли из Нью-Йорка) и 16 русских состоял правительственный аппарат в Петрограде [1919].ЦК ВКП большевиков (все евреи): Троцкий (Бронштейн). Ленин (Ульянов. Как минимум еврей по матери Бланк). Зиновьев (Апфельбаум. Писал за Ленина работы и редактировал их). Лурье (Ларин), Крыленко (Кличка -- «Абрам», впоследствии нарком юстиции), Луначарский (Баилих-Мандельштам), Урицкий (Моисей Соломонович), Володарский (Моисей Маркович Гольдштейн), Каменев (Лев Борисович Розенфельд. Он муж сестры Троцкого и тоже редактор и ленинских работ). Смидович (Смидович Петр Гермогенович). Свердлов (Яков Михайлович Свердлов). Ю. М. Стеклов (Овший Моисеевич Нахамкис)Председатель -- Ульянов-Ленин (полуеврей). Комиссар иностранных дел: сначала Троцкий (еврей), потом Чичерин (полуеврей),....
Ну-ну...
_______________
«…Сэр Сэмюел Блисс поджался и ощетинился.
— Надеюсь, — выговорил он, — вы не сомневаетесь в опытности нашего эксперта?
— Ну, что вы! — Серьёзно ответил Гуд. — Я верю, что он опытен, и верю, что он ваш». (© Г.К.Честертон. “Нежданная удача Оуэна Гуда”.)
Тебе бы там анал разработали конкретно, впрочем дальше уже некуда.
Комментарий удален модератором
С ускорением.