Глава администрации президента РФ Сергей Иванов в ходе пресс-конференции сообщил, что к России с просьбой об оказании Сирии военной помощи обратился сам президент республики Башар Асад.
Напомним, в своей речи на Генеральной Ассамблее ООН президент РФ Владимир Путин обратил особое внимание на растущую угрозу «Исламского государства».
«Создав плацдарм в Сирии и Ираке, «Исламское государство» активно расширяет экспансию на другие регионы, нацеливается на господство в исламском мире и не только там. Только этими планами явно не ограничивается. Положение дел более чем опасно», — заявил Владимир Путин с трибуны Генассамблеи ООН.
Россия неоднократно обращала внимание мирового сообщества на то, что давление и операции против правительственных сил Сирии и Башара Асада, ведомые США и Евросоюзом, придают сил и играют на руку «Исламскому государству».
«Считаем огромной ошибкой отказ от сотрудничества с сирийскими властями, правительственной армией, с теми, кто мужественно, лицом к лицу сражается с террором. Надо, наконец, признать, что кроме правительственных войск Президента Асада, а также курдского ополчения в Сирии с «Исламским государством» и другими террористическими организациями реально никто не борется», — отметил в своей речи в ООН Владимир Путин.
Сегодня утром Владимир Путин обратился к Совету Федерации РФ за разрешением использовать вооружённые силы России за рубежом.
Однако речи о наземной операции в Сирии не идёт, сообщил по итогам голосования Совфеда Сергей Иванов. Поддержку правительственным войскам в Сирии будут оказывать российские ВВС.
Иванов добавил, что все «финансовые вопросы, связанные с обеспечением российских военных в операции на Ближнем Востоке, будут соблюдены» а «соответствующие решения» уже приняты.
Угроза «Исламского Государства»
«Исламское Государство», образованное из радикальных суннитских групп в 2006 году, было признано в России террористической организацией в декабре 2014 года.
Основу группировки, поражающей международное сообщество невиданной жестокостью, составляют боевики, сражающиеся с силами правительства Башара Асада в Сирии с 2011 года. На сегодняшний день «Исламское государство» контролирует около 50% территории Сирии и около 40% процентов территории Ирака.
По данным американской разведки, общая численность группировки может составлять до 30 тыс. боевиков. Состав организации международный, в рядах организации состоят граждане более чем 80 стран, заявляют эксперты.
Комментарии
Уже отбомбились по позициям салафитов возле Хомса.