Об этом сообщил в понедельник в интервью «Интерфаксу» начальник управления контролятопливно-энергетическогокомплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Махонин.
Он рассказал, что написал правила недискриминационного доступа к системе «Газпрома» и они уже внесены в правительство.
«Мы рассчитываем, что правительство все-таки найдет в себе политическую силу и мотивацию, и примет до конца года эти правила», — заявил Махонин.
Он пояснил, что подобное решение сделает равным для всех доступ к системе «Газпрома» по транспортировке газа.
В результате потребуется перейти на единый тариф по транспортировке газа.
«А это означает, что, может быть, встанет вопрос о «распаковке» «Газпрома», — подчеркнул чиновник ФАС.
Медведев принял решение не повышать налоги на нефтянку
Он привел в пример нефтяную отрасль, где вся система нефтепроводов сосредоточена в одних руках, но нефтяные компании на равных условиях транспортируют свою нефть.
Махонин признал, что подобная система пока, может быть, «чуть-чуть» преждевременна для рынка газа, но об этом «надо говорить», и к этому рынок «должен прийти».
«Рынок газа должен быть выстроен таким образом, чтобы была единая независимая транспортирующая организация, а добывающие компании должны на равных условиях сдавать газ в трубу», — пояснил Махонин.
Комментарии
Свободный рынок показал свою крайнюю не эффективность, более того он разрушает экономику страны.