© РИА Новости. Антон Денисов | Купить иллюстрацию
<abbr class="inject-data" data-mediaid="1016218030" data-mainview="http://cdn15.img22.ria.ru/images/101621/81/1016218156.jpg" data-preview="http://cdn11.img22.ria.ru/images/101621/81/1016218152.jpg" data-description="Варшава. Архивное фото" data-title="Посол России в Варшаве прибыл в МИД Польши после слов о Второй мировой" data-mediadate="28.09.2015" data-copyright="© РИА Новости. Антон Денисов | Купить иллюстрацию"></abbr>
ВАРШАВА, 28 сен — РИА Новости.
Посол России в Варшаве Сергей Андреев прибыл в понедельник в МИД Польши в связи с его высказываниями о Второй мировой войне, прозвучавшими в эфире польского телеканала TVN24.
В данный момент Андреев находится в МИД Польши, возле здания внешнеполитического ведомства в Варшаве посла России ожидают многочисленные польские и иностранные журналисты, передает корреспондент РИА Новости.
Глава российской дипмиссии в Польше дал обширное телеинтервью корреспондентке TVN24 Бригиде Грысяк, вышедшее в эфир в пятницу вечером в программе "Черное на белом". Касаясь причин начала Второй мировой войны, Андреев заявил, что Польша в течение 30-х годов XX века многократно блокировала создание коалиции против гитлеровской Германии.
Ранее в субботу МИД Польши распространил официальное заявление с критикой позиции посла РФ в Варшаве.
© Фото: Леонид Свиридов
Польша не исключает возможности высылки российского посла
"Посол является у нас гостем, и он не должен антагонизировать общество в Польше.
Посол должен выстраивать хороший имидж России в Польше, и у него это явно не получается", — сказал в воскресенье пресс-секретарь правительства Польши Цезарий Томчик.
Отвечая на вопрос о возможности высылки из Польши посла РФ, Томчик заявил: "Шаги, которые предусмотрены дипломатией, ясны — начиная от ноты протеста и заканчивая высылкой. Эти решения будет принимать МИД".
"Слова посла (РФ в Польше) для каждого из нас являются пощечиной", — сказал пресс-секретарь правительства Польши в эфире TVN24.
Ранее министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына сообщил, что принял решение вызвать российского посла в МИД, чтобы "представитель МИД разъяснил ему эти вопросы в ходе беседы". Глава МИД Польши заявил, что "это печальные слова, вытекающие из непонимания истории и недостаточного понимая того, как они (слова) несправедливы и не соответствуют действительности".
В интервью TVN24, которое вышло после демонтажа памятника советскому генералу Ивану Черняховскому, установленному в польском городе Пененжно, посол РФ заявил, что российско-польские отношения сейчас находятся на самом плохом уровне с 1945 года. По его мнению, это произошло по вине Польши, которая заморозила все политические, культурные и гуманитарные контакты.
Комментарии
Не любят правду о себе.
Хватит улыбаться пшекам.