Поездка товарища Сталина на фронт

А.И. Микоян. "Так было", глава 45.

...Сталин был не очень-то храброго десятка. Ведь это невозможное дело: Верховный Главнокомандующий ни разу не выезжал на фронт!

Впрочем, один раз поехал...однажды, когда немцы уже отступили от Москвы, поехал на машине, бронированном "Паккарде" по Минскому шоссе, поскольку оно использовалось нашими войсками и мин там уже не было. Хотел видно, чтобы по армии прошёл слух о том, что Сталин выезжал на фронт. Однако не доехал до фронта, может быть, около пятидесяти или семидесяти километров. В условленном месте его встретили генералы (не помню кто, вроде Ерёменко). Конечно, отсоветовали ехать дальше - поняли по его вопросу, какой совет он хотел услышать.

Да и ответственность никто не хотел брать на себя. Или вызвать неудовольствие его. Такой трус оказался, что опозорился на глазах у генералов, офицеров и солдат охраны. Захотел по большой нужде (может, тоже от страха? - не знаю), и спросил - не может ли быть заминирована местность в кустах возле дороги? Конечно, никто не захотел давать такой гарантии. Тогда Верховный Главнокомандующий на глазах у всех  спустил брюки и сделал своё дело прямо на асфальте. На этом "знакомство с фронтом" было завершено и он уехал обратно в Москву.

Анастас Иванович Микоян, член Политбюро ЦК ВКП(б), нарком внешней торговли. и протчая и протчая и протчая...