США разместят в Европе 12 штурмовиков A-10 Thunderbolt II
США разместят в Европе 12 штурмовиков A-10 Thunderbolt II
19.09.15 22:32
США разместят на территории Европы 12 штурмовиков A-10 Thunderbolt II, которые будут обслуживать 300 человек личного состава. Об этом сообщили в субботу корр. ТАСС в пресс-службе Европейского командования (ЮКОМ) вооруженных сил США.
"ВВС США разместят 12 самолетов A-10 Thunderbolt II на базах по всей Европе в качестве продолжения поддержки мер безопасности в рамках учений НАТО Operation Atlantic Resolve. Около 300 членов летного экипажа, а также дополнительное оборудование будет отправлено вместе со штурмовиками из 23-го авиакрыла авиабазы Муди ВВС США (штат Джорджия)", - отметил подполковник ВВС США Дэвид Вестовер, отвечающий за связи с общественностью.
По его словам, штурмовики будут использоваться при "совместных учениях США и союзников по НАТО". Вестовер не указал точной даты размещения самолетов на континенте, но, как сообщила ранее пресс-служба ВВС США, A-10 появятся "к концу года в странах Центральной и Восточной Европы, являющихся участниками альянса". НАТО начала учения Operation Atlantic Resolve с целью предоставления гарантий восточноевропейским государствам-членам НАТО в связи с ситуацией на Украине.
Ранее предполагалось, что в ближайшем времени A-10 будут полностью выведены из Европы, что станет еще одним этапом процесса выведения штурмовика производства компании Fairchild-Republic из состава ВВС США. В период пика "холодной войны" в Европе было развернуто до 140 A-10, сведенных в шесть эскадрилий. В связи с секвестированием оборонного бюджета в 2013 году и смещением стратегических приоритетов с европейского на Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) ВВС США пытаются вывести из летного состава эти штурмовики. Считается, что они будут неэффективными в боевых действиях в насыщенных современными средствами ПВО районах. По данным ВВС, A-10 более уязвим для ракет класса "земля-воздух" по сравнению с новыми типами американских самолетов. Также предполагается, что боевые задачи штурмовиков смогут выполнять истребители пятого поколения при применении высокоточных боеприпасов.
Тем не менее план по списанию A-10 подвергся жесткой критике в Конгрессе США. Законодатели полагают, что многоцелевые боевые самолеты не всегда способны заменить тяжелобронированный штурмовик, поражающий цели с малых высот.
Источник: ТАСС
США разместят штурмовики в Эстонии
21.09.15 10:19
Часть штурмовиков А-10, которые США обещали направить в Европу, будут размещены в Эстонии на авиабазе Эмари.
"Место назначения есть, завтра (в понедельник - ИФ) приземлятся. На этот раз журналисты разведаналитику не приукрасили. Что же еще делали эти большие транспортные самолеты, которые целую неделю прилетали в Эмари, как не доставляли сюда оборудование для целой эскадрильи. Логистика на месте, Хоки прибудут завтра!" – написал у себя в фейсбуке командующий ВВС Эстонии Яак Тариен.
В среду на авиабазе Эмари приземлился один из крупнейших в мире транспортных самолетов США C-5M Super Galaxy. На этой неделе в Эмари побывали с этой же целью транспортные самолеты Boeing 747-400F.
Как сообщила тогда пресс-служба министерства обороны Эстонии, самолеты доставляли оборудование и снаряжение для проведения учений ВВС Эстонии и США с участием 12 А10. Учения начнутся во вторник, 22 сентября и продлятся до 6 ноября. В ходе учений на центральном полигоне Сил обороны под Тапа (Tapa) будут применяться учебные боеприпасы для бортовых пушек и учебные бомбы
Источник: Interfax.ru
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/105170/
Комментарии:
timoha, RU
Но все равно тенденция
США размещают элементы ПРО на территории Румынии Ссылка
США разместят в Европе истребители F-22 Ссылка
США разместили в Латвии два беспилотника Predator Ссылка
США разместят в Польше бронетанковую базу Ссылка
США разместят в семи странах Европы 250 танков Ссылка
США разместят танки и артиллерию в Восточной Европе Ссылка
США разместят в Европе тысячу единиц военной техники Ссылка
США намерены разместить в Европе ракеты с ядерными боезарядами Ссылка
НАТО открыл в шести странах Восточной Европы командные пункты альянса Ссылка
Потом подумали и решили открыть еще два Ссылка
Классическая постепенная переброска войск.
Зачем только. Наверное чтоб европейца в Россию не прорвались, когда побегут.
Минобороны США впервые после распада СССР пересматривает планы действий на случай гипотетического конфликта с Россией, пишет Foreign Policy.
... при этом учитывается множество сценариев – от реакции на кибератаки до действий в случае применения ядерного оружия.
Кибератаки, Карл. Кибератаки!!!
|
timoha - Минобороны США впервые после распада СССР пересматривает планы действий на случай гипотетического конфликта с Россией, пишет Foreign Policy. . Так последний план действий рассматривался треть века назад. Мир с тех пор поменялся, расстановка сил на арене совсем другая. В конце концов и в штабах сидят совершенно другие люди. . Бородавочник - зверь машина. Пожгли у Саддама целые танковые армии.
|
|
|
|
|
|
стрелок-радист, RU
Ну если колонна беженцев на гражданских машинах у вас за танкувую армию катит то тогда да.
Ваша зверь машина к сожалению(вашему)на самом деле полное г.,пропиханное своими создателями в частном порядке и взятое потому что другого не было,что бы было понятно вам немного истории про сей папелац,изначально была авиапушка а потом вокруг неё начали лепить самолёт,после того как пропихнули в войска выяснилось что аппарат очёнь уязвим наземным средствам ПВО поэтому вояки запросили пилоны на самолёт для ракет и бомб,фактически пушка нигде не использовалась в военных действиях,только против попуасов и мирняка,летчики сами писали что на боевые летали без боезапаса к пушке ибо только самоубийца будет подлетать к цели на 2 км.,вот в итоге летчики возят с собой бесполезную трех метровую 1.5тоную хрень без боезапаса.
т-кк, RU
Самыми показательными были учебные бои в штатах в 90-е, в чём поучаствовали пара наших Су-27 - одиночка и спарка - по приглашению американцев.
Бои были проведены на двух авиабазах США, по десять на каждой.
Участвовали полные "одноклассники" - Су-27 и, в основном, F-15.
19:1 в нашу пользу. Один бой подарили, чтобы совсем уже не позорно было.
.
Соотношения по основным самолям в поколениях:
Бои в Корее - Миг-15 : F-86 - 2,2:1
Бои Вьетнам - Миг-21 : F-4 - 4,2:1
Комментарии