№ 753. Зачем сносятся киоски в Москве ?
18 сентября 2015 года, пятница
На нашей Малой Калитниковской улице Москвы были два киоска розничной торговли : около дома 22 и около дома 18. Торговали они мелким товаром : хлебом, разными напитками (кроме пива и водки), кондитерскими изделиями, выпечкой, бакалейными товарами. Все хозяйки отмечали , что продукты в этих киосках были всегда свежими. Было очень удобно! Бывший тогда мэром Москвы Ю.М.Лужков провогласил создание в Москве предприятий торговли «в шаговой доступности»! И киоски эти стояли уже лет десять . И вдруг сегодня (18 сентября) эти киоски снесли! Местные жители огорчены и обескуражены, но удивления этот снос удобных киосков не взвал : новый мэр Москвы Сергей Собянин убирает планомерно мелкие предприятия торговли. Житель нашего дома, пенсионер Юрий Михайлович Динёв встал на месте снесённого киоска у дома 18 с плакатом издевательского содержания : «Превратим Москву в Ханты Мансийск!» . И сразу около него собрался народ. На чей-то вопрос Юрий Михайлович охотно отвечает : «Раньше наш мэр жил и работал в Ханты Мансийске. Там на весь город достаточно и одного киоска! Вот Собянин и в Москве так делает!».
Снесён киоск Роспечати с места напротив Ведерникова переулка, два года назад снесли газетный киоск в подземном переходе с улицы Талалихина на Волгоградский проспект.
Два месяца назад снесли газетный киоск с Нижегородской улицы напротив Воловьей улицы. Господин Собянин, а куда нам теперь ходить за газетами?
*****
18 сентября 2015 года еженедельная газета «Литературная Россия» опубликовала большую статью Владимира Суздальцева «Кто уничтожает газетные киоски и прессу?» В статье сообщается мнение экспертов : «Москва потеряет 80 процентов киосков прессы, тиражи печатных СМИ рухнут, 150-170 миллионов экземпляров печатных СМИ не будет продано в Москве за следующий год…Издатели лишатся 30-35 процентов розничных продаж своих московских тиражей».
Киоски всегда были украшением Москвы. Лучше бы Собянин оставался в Ханты Мансийске!
Комментарии
Попробуйте спросить в любом киоске "Литературную Россию". Нет её! А в этом еженедельнике Вячеслав Огрызко публикует интереснейшие документальные материалы! И Вы нигде в других источниках их не найдёте! К примеру, в последнем номере отличная и интереснейшая статья об Александре Фадееве и его отношениях со Сталиным. Понимаю, что Вам это не нужно. Понимаю. А мне интересно! И не забывайте, что есть люди, которые не любят читать с экрана монитора. Это как целоваться у помойки.
А теперь о газетных киосках. Цитирую еженедельник "Литературная Россия" от 18 сентября 2015 года : "...Новый "Порядок" регламентирует, что за 1 кв.м земли под киоск распространители должны будут заплатить городу 1950 рублей в месяц, при том, что Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2013 рекомендует ставку в 30 рублей, а до сноса киосков в ЦАО она и вовсе находилась на уровне 22 рублей.
Вы говорите о будущих киосках в определённых архитектурных стилях. Если ВЫ хорошо осведомлены, то почему-то молчите о печально-комичном опыте мэра Собянина, который заказал изготовителю туалеты в едином архитектурном стиле. Даже государственные телеканалы не удержались от злорадства, демонстрируя документальные кадры этих туалетов, в ойти в которые помогает компьютерная программа! И потому эти туалеты ломаются. НО умельцы за деньгу легко дают возможность проникнуть в туалет, минуя эту программу.
Вы даёте хороший совет - ВЛАСТИ НАДО ЛЮБИТЬ И ИДТИ ИМ НАВСТРЕЧУ. Вот на опору таких любителей власти, как александры шестеровы власть и надеется, когда выпускает из тюрем ВАсильеву, когда журит ласково СЕрдюковых, когда переводит миллиарды за рубеж! А что? ВСсегда найдутся холуи, оправдывающие любое самодурство или злоупотребление властей!
Пусть этот уникум какой-нить Задрыпенск поднимет на должную высоту!.. А то Москва... В Москве и дурак нормы нынешнего ГТО сдаст. А вот в Задрыпенске надо не меньше 15 раз в натуре подтянуться на перекладине, а то не утвердят мэром ни в жисть!.. :)))