Мефистофель: если уж гибнуть, то за металл, а не за пустые американские бумажки

На сегодняшний день Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика (БРИКС) ведут усиленную и успешную работу по освобождению от долларовой зависимости.

Пока страны БРИКС скупают мировое золото, в США и Европе остаются «пустые обещания»: их драгоценный металл существует только на бумаге. Физически он — в России, Индии и Китае. Похоже, мир услышал совет Сатаны и избавляется от долларовой зависимости. Уж в чём прав Сатана, так именно в этом. Золото надёжнее пустых американских печатанных бумажек. Кто бы спорил?. Теперь на повестке дня накопление золота.

"Индия и Китай выкупают золото в огромных количествах. Практически невозможно найти на рынке (бирже металлов LME) в Лондоне реальное физическое золото, чтобы отгрузить его в эти страны... Лично я не на шутку обеспокоен тем, что на рынке — на этом рынке бумажек — будет поставлен крест, люди просто скажут: «Извините, но мы ликвидируемся" — и на этом все», — высказался своем интервью BloombergTV основатель и председатель совета директоров одного из крупнейших горнодобывающих и металлургических холдингов в России «Петропавловск» Питер Хамбро.

Физическое золото уходит на Восток, в страны БРИКС.

Теперь на востоке будет не только свет, но от него будет исходить и сияние жёлтого металла.

В Пекине активные китайцы давно желают сделать юань одной из резервных мировых валют. Не намного отстают от Китая по золотым накоплениям и Россия с Индией. БРИКС реально могут «дать бой» доллару и евро со своим резервным банком, создать который предложила Бразилия еще в 2012 году.

Уже начался цикл повышения процентной ставки в США. «Соответственно, мировые деньги дорожают, дорожает доллар, и соответственно, более низкие цены на все коммодитис (биржевые товары), то есть на золото тоже», — поясняет экономист, аналитик, директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев. А это на руку скупщикам золота - страны БРИКС пользуются моментом для пополнения своих запасов золота, пока оно дешевеет, потому что верят в последующий обвал доллара.

С Мефистофелем согласен Разуваев: реальное золото намного лучше, чем золото бумажное.  Ссылка на http://politobzor.net/show-64867-kak-briks-ostavlyaet-zapad-s-nosom-i-ostaetsya-s-zolotom.html