Умер Михай Волонтир, причина смерти и биография
Сен 15, 2015 Автор Михаил Тургенев
Взято из Шок

На 82-м году жизни умер известный молдавский актер Михай Волонтир, известный всем по роли Будулая в фильме "Циган".
По данным из прессы последние годы жизни Михай Волонтир был болен сахарным диабетом. Актер перенес несколько операций, а этим летом болезнь усилилась и Михай попал в реанимацию.
Кроме диабета, который дал осложнения на зрение, актер последние месяцы болел онкологическим заболеванием. Несмотря на почти полное потерю зрения Волонтин до 2014 года продолжал играть в театре.
В театре "Сатирикус", в котором последние годы работал Михай Волонтин сообщили, что это огромная утрата для всех кто его помнит и кто с ним работал.
"Каждый выход актера на сцену был для нас событием. Он останется для потомков непревзойденной личностью как в жизни, так и на сцене", - заявил руководитель театра.
Биография актера:
Родился Михай 9 мая 1934 года в селе Глинжены Резинского района. С 18 лет преподавал в местной школе. Закончил Оргеевское педагогическое училище и стал заведующим клубом в селе.
В 1957 года работал в Бельцкого драматическом театре имени Василе Александри.
Начал сниматься в кино в 1967 году, сыграл более 100 главных ролей, но самой запоминающейся для зрителей была роль Будулая в фильме "Циган".
Михай Волонтин также запомнился по фильмам "В зоне особого внимания» (1977)", в котором он сыграл главную роль прапорщика Волентир. Знаменитый фильм "Ответный ход" вышедший в 1982 году наверняка помнят телезрители.
Стоит отметить, что несмотря на свою популярность актер ни разу не покидал родной город Бельцы.
У актера осталась жена Добындэ-Волонтир Ефросинья Алексеевна, дочка Стелла и внучка Кетелина.
Михай был награжден званием народный артист Молдавской ССР и Народный артист СССР.
Комментарии
Автору: Цыган пишется через "ы", как и еще три слова в русском языке. В грамматике даже была такая памятная поговорка по этому поводу: "Цыган на цыпочках подошел к цыпленку и сказал - Цыц!"
Я помню его помои в адрес русских. С такой злобой человек не может быть хорошим в принципе. Ну изгнали они "оккупантов" и теперь живут в материальном благополучии и процветании национальной культуры? Кстати, а как там "Молдова-Фильм" поживает, наверно мировые шедевры выпускает?
Ну а после фильма "В зоне особого внимания " сотни мальчишек рванули в десант и Рязанское училище !!Вот и оценивайте всё это .
А про российский кинематограф Вы правы, почему-то не родят шедевры при свободном творчестве. Но и национальный молдавский кинематограф тоже расцвета не получил.
На основании чего его в русофобы рядят?
Что под этим подразумевается?
Мы ненавидили немецких захватчиков и, в то же время восхищались великой немецкой культурой.
Мы кто - германофобы?
Если кричал, то кому и при каких обстоятельствах, в каком контексте?
Мне отец рассказывал, что во время войны немцы раскидывали листовки:
"Основной отличительной чертой Ленина была жадность" Сталин том (такой-то), стр. (такая-то)
Политрук лезет в собрание сочинения Сталина и читает:
"Основной отличительной чертой Ленина была жадность К ЗНАНИЯМ"
Честно говоря, - не верю, что Волонтир мог быть русофобом.
Не хочется верить...
Волонтир родился в 1934 году в Румынском королевстве. Когда ему было 7 лет Бессарабия по известному пакту Молотов Риббентроп перешла в состав СССР.
Наверное Вам известно, какими "чудесами" сопровождался этот переход. Национализация, раскулачивания, аресты по классовому признаку, борьба с религией... Именно этим же сопровождалось присоединение и Западной Украины, и Прибалтийских республик.
Вследствие этого, у тех народов не было большой мотивации для любви к нам....
Скорее, не к нам, как народу, а к стране с присоединением к которой, у них начались все эти прелести...
Наверное их, в какой-то степени понять можно?
Может это не русофобия, а нечто иное?
Ну все равно, пусть пухом земля будет.
Но вот про Волонтира не знал. Для меня его русофобия - неприятный сюрприз.