Яценюк подчеркивает, что Россия стремится дестабилизировать весь мир

Яценюк подчеркивает, что Россия стремится дестабилизировать весь мир

Любые попытки России провести незаконные выборы на территориях Донецкой и Луганской областей означают полный срыв Минских договоренностей.

Об этом в среду в ходе визита в Польшу заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Информация об этом размещена на Правительственном портале.

«Любые попытки Российской Федерации, - потому что в Донецке и Луганске российские наемники, - провести любые незаконные выборы на этих территориях, означают полный и тотальный срыв Минских договоренностей», - отметил премьер-министр.

Он подчркнул, что проведение выборов в Украине в целом «и на украинской территории, которой является Донецк, Луганск, и в том числе Крым», должно происходить исключительно в соответствии с нормами международных стандартов и критериев ОБСЕ - прозрачные и честные выборы. Премьер отметил, что Украина выполнила свою часть Минских договоренностей. «Любые дискуссии о перекладывании ответственности на Украину являются безосновательными и неприемлемыми. Украина является жертвой. Агрессором является Российская Федерация», - заявил Яценюк после завершения встречи с Главой Правительства Республики Польша Эвой Копач в Варшаве.

Он напомнил о ключевых требованиях Минских договоренностей. Первый пункт, подчеркнул украинский Премьер, - это прекращение огня: «Его не происходит. Да, иногда случается, что существенно уменьшается количество обстрелов, но потом снова возникает». «Пункт второй - это отвод российских бандитов и террористов с территории Украины. Подчеркиваю, не только отвод техники или вооружения, а вывод регулярных российских войск и российских бандитов с украинской территории.

Пункт третий - это восстановление контроля над украинской государственной границей для того, чтобы эти бандиты не вернулись назад», - сказал он. 

Глава Правительства Украины отметил позицию Польши «относительно поддержки Украины, относительно единства Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки в вопросе санкций против Российской Федерации»: «Мы вместе с цивилизованным миром требуем выполнить «Минск» - прекратить стрелять и убивать украинцев, вывести российские войска и восстановить контроль над границей. Тогда этот кризис, который был создан Россией, и эта военная агрессия остановится».

Яценюк также подчеркнул, что Россия заинтересована в дестабилизации ситуации в целом в мире: «Последствия дестабилизации знает не только Украина, но уже и Европа. Мы как никто вас понимаем, когда сейчас сотни тысяч мигрантов из зон военных конфликтов ищут пристанище в странах-членах Европейского Союза. Потому что у нас из-за российской военной агрессии 1,5 миллиона временно перемещенных лиц, которым нужно дать работу, зарплаты, пенсии, жилье». «Это означает, что мы должны искать ответ на эти вызовы вместе», - сказал Глава Правительства Украины.