Накипело! Не могу промолчать!
Поводом этой моей публикации послужила статья в журнале "Ридерз дайджест" за июль/август 2015. Статья называется «МЫ», её автор АНТОН ОРЕХЪ (обозреватель радиостанции «Эхо Москвы»).
Моё впечатление от этой статьи такое, что автор хочет нынешнее поколение граждан России, в первую очередь русских, записать «Иванами, родства не помнящими».
Прочитайте статью внимательно, вдумчиво, без эмоций, чтобы потом сделать свои выводы.
Свои выводы я сделал, они изложены после статьи.
Публикую статью полностью. К сожалению, я не дождался, когда журнал поместит эту статью на своём сайте (http://www.rd.ru/), чтобы предоставить ссылку на статью. Сайт с 1 сентября 2015 г не работает. Надеюсь, что это по экономическим соображениям, а не по политическим. Но кто знает?
«МЫ.
Сегодня мы как никогда активно живём прошлым, словно пытаемся раскрутить машину времени в обратном направлении.
Я ДУМАЛ ОБ ЭТОМ, ГЛЯДЯ НА пышные торжества в честь юбилея Победы. Сколько раз в эти дни приходилось слышать: мол, МЫ выиграли войну, МЫ победили. Сколько обиды было в голосах тех, кто возмущался неприездом на торжества западных лидеров. НАШУ Победу пытаются принизить, пытаются умалить подвиг НАШЕГО народа.
А думал я о том, что МЫ с вами никакой войны ведь не выиграли! МЫ – никого не побеждали! НАШ с вами народ подвига не совершал! Зато МЫ неплохо научились пользоваться плодами побед и достижений других людей. Греться в лучах ЧУЖОЙ славы.
Какое я имею отношение к Великой Победе? Да никакой! Мой дед имел, потому что прошёл всю войну и вернулся живым. И четверо других мужчин в нашей семье, ушедших на фронт, но не вернувшихся обратно домой, – имели. Благодаря им Победа и пришла. Благодаря нашим бабушкам, которые рыли укрепления вокруг Москвы, дежурили на крышах и обезвреживали «зажигалки». А вот я ничего этого не делал. Я всего лишь внук славных героев. Внук великой эпохи.
Мы действительно обожаем примерять на себя всё, что сделали за долгие века наши предшественники. МЫ – это великая литература и музыка, МЫ – это Пушкин, Толстой и Чайковский. МЫ – Менделеев, Циолковский и Гагарин. И даже если персонально каждый из нас ничего собой не представляет, он всё равно чувствует, что частичка Толстого, Королева и Капицы в нём есть.
Потому-то – обратите внимание – у нас идёт такая яростная борьба за историю. За то, чтобы какие-то неведомые лиходеи не исказили её, не «пересмотрели». Недели не проходит, чтобы социологи не устроили очередного опроса о роли Сталина в нашей истории (и роль эта с каждым разом оценивается всё положительнее и положительнее!), чтобы мы не осудили украинцев за снос очередного штампованного истукана с чертами лица Ленина, чтобы не разоблачили в Киеве очередного фашиста. Мы как никогда активно живём прошлым. Словно пытаемся раскрутить машину времени в обратном направлении и уже оказаться в тех славных годах, которые с таким восторгом воспеваем и с которыми себя идентифицируем.
А происходит это, на мой взгляд, потому, что здесь вступает в конфликт два главных наших комплекса – комплекс величия и комплекс неполноценности. Величия – в прошлом, а неполноценность – в реальности, сегодня.
Началось это не вчера. Прикиньте хорошенько и скажите, когда в последний раз Россия поражала мир? В хорошем, позитивном смысле? Победами, открытиями, выдающимися людьми? Вот мне кажется, что со времён Гагарина нам почти и вспомнить нечего и некого. Были, правда, великие спортсмены, великие артисты балета. Но всё-таки, если не считать политики и спорта, страна наша незаметно оказалась на периферии мирового прогресса.
Если вы читаете этот текст у себя дома, вот прямо сейчас отложите журнал в сторону, встаньте и оглянитесь вокруг. Кто изобрёл те вещи, которые вас окружают? Кто это всё придумал, сконструировал, выпустил? Телевизор, холодильник, компьютер, кухонная плита, да и сама кухня, одежда – что из этого наше, отечественное? Автомобиль за окном стоит с большой вероятностью либо заграничный, либо просто выпущенный в России, но по сути иностранный.
При социализме хватала ужасов, но при этом был и дух созидания, стремление что-то построить, освоить, чего-то добиться. Ведь были же великие стройки коммунизма, множество новых фабрик и заводов, и «Все на БАМ!», «Все на целину!». Не было бы этого духа, не смогла бы страна быстро подняться после военной разрухи. Не смогла бы всего через 16 лет после Победы запустить человека в космос. Другое дело, на какие жертвы, зачастую совершенно неоправданные, ради этого шли, под какими лозунгами это делали, – но делали же хоть что-то!
Советский режим был жесток, и созидание его было жестоким, но всё-таки созидание при нём было. А потом, где-то с брежневских времён, когда из откровенно людоедского режим превратился в просто в лживый и по сравнению со сталинским «вегетарианский», колбаса, водка и комфортное безобразие стали смыслом существования.
Когда-то русские открывали Периодический закон и дорогу к звёздам, изобрели телевизор, радио, вертолёт и спутник – что мы открываем и изобретаем сегодня?
Последние 35-40 МЫ просто пьём, едим и эксплуатируем природные ресурсы. А после этого как на смену советской экономике пришёл свободный рынок и в историю ушёл тотальный дефицит всего и вся, общество наше в буквальном смысле стало обществом потребления.
Но признавать это – значит признать свою вторичность. А как же МЫ можем признать такое! Самая большая страна на планете.
И вот тут-то и срабатывает привычный алгоритм. Записывать себя в «родственники» Чехову, Набокову, Достоевскому, маршалу Жукову, Софье Ковалевской и строителям Днепрогрэса. Сделать вид, что ОНИ и МЫ – это одно и то же. Что история – это не какое-то прошлое, а самое что ни на есть настоящее. Что не утрачена ни связь времён, ни качество нации.
А качество утрачено, на самом деле. Был у меня период, когда приходилось постоянно что-то ремонтировать и налаживать. И пошли через дом косяком сантехники, аварийная бригада МЧС, наладчики интернета, укладчики полов – и хоть бы кто-то сделал свою работу нормально! Хоть бы кому-то удалось с первого раза без переделок и повторных визитов все выполнить, как положено.
Поэтому, когда слышишь в новостях об очередной не долетевшей до орбиты ракете, уже не удивляешься. Тут засор в водопроводной трубе две бригады три дня прочистить не могли, потому что у них инструментов не было, – какие уж ракеты. Остаётся лишь гордиться великим прошлым и говорить, что пошлое – это МЫ».
Мои рассуждения о статье.
- Почему НАМ предлагают считать зазорным (постыдным, неправильным) отождествлять себя со славными подвигами, достижениями наших предков – отцов, дедов, прадедов? Да потому, что тогда разрушается связь поколений, семейные, национальные традиции. Разрушив духовная составляющую нации, рушится и сама нация. Кому это на руку? Тем, кому не хочется, чтобы современная Россия стала снова сильной во всех областях человеческой деятельности – ведущей страной.
- О НАШИХ комплексах – величие в прошлом, неполноценность – в реальности, сегодня. Извините, как это так? Комплекс? Во всём мире это комплекс тогда, а не только в России. Во всём мире современники гордятся великими достижениями своих соотечественников: музеи, выставки, памятники, книги. Кстати, знаете, сколько памятников русским поставлено в мире? Множество! Поинтересуйтесь, наберите в Интернете – памятники русским, российским гражданам. Хороший комплекс, если его развивают иностранцы!
- Как это унизительно для граждан России, когда все достижения приписываются только русским, а для русских – все ошибки. Россия – была, есть и будет МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫМ государством. Иное восприятие России – провокация, попытка разжигания национальной вражды в стране, чтобы её ослабить изнутри. Не получиться! Многовековое мирное существование наций в России тому гарантия.
- Да, пока в России не всё хорошо в производстве товаров народного назначения (одежда, обувь, бытовая техника, продукты питания и т.д.). Странно было бы это отрицать. Объективные и субъективные причины к тому есть. Экономические санкции по отношению к России подтолкнули к более быстрому устранению этого перегиба в экономике страны. Тот, кто не хочет сейчас этих изменений видеть, тот хочет видеть только то, что хочет видеть – недостатки и их смаковать, улюлюкая, ёрничая, хохмя по этому поводу.
- В последнее 10-летие Россия ничем не восхищает мир? Это о нашем «комплексе» неполноценности сегодня. НАМ предлагается не брать в счёт достижения НАШИХ деятелей культуры, науки, спорта! Весь мир гордится и с радостью с ними встречается. Так чьи это тогда достижения, если не России современной?! И потом, мы что больше ничего не делаем? Только пляшем, да поём? А кто у НАС в России проектирует, строит грандиозные здания, новые заводы и фабрики, мосты, плавит металл, строим самолёты, суда, выращивает хлеб, др. сельскохозяйственную продукцию? МЫ до сих пор успешные в освоении космоса, строим свой космодром. И, конечно, грандиозные успехи в нашей военной области. Не мало, чтобы быть достойными Светлой памяти тех, кто пришёл к Победе во Второй мировой войне!
- Остановлюсь подробнее на том, в чём НАС постоянно упрекают, что мы развиваем свою экономику, эксплуатируя свои природные ресурсы. Позвольте, но за это мир не упрекает США, НОРВЕГИЮ, ОАЭ, КУВЕЙТ и многие другие страны! Почему только Россию? А вот почему на мой взгляд. Во-первых, Россия теперь перестаёт их разбазаривать, выходит на ведущие позиции в рыночной мировой экономике по экспорту их. Что, конечно, вносит конкуренцию в мире. Многополярный мир приходит на смену однополярному. Во-вторых, что такое «эксплуатировать природные ресурсы»?. Это значит – разведка природных ресурсов, их добыча, транспортировка как сырья или производство из него продукции, обучение кадров. Согласитесь, что это НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОТРАСЛЬ в РОССИИ, как и в любой другой стране. Поэтому, те, кто упрекает НАС в том, что мы «подсели на нефте-газовую иглу», тот хочет не видеть эту отрасль сильной, конкурентно способной на мировых рынках, значит хочет представлять НАС в России, как тех, кто только ест и пьёт и не работает.
- России всегда в тяжёлые военные и послевоенные времена ценой невероятных усилий, на гране выживания, ради самой жизни возрождалась в великую державу. Слава Богу, что МЫ живём сейчас, когда нашим детям и внукам не нужны такие усилия, чтобы быть образованными, успешными, благополучными – почти всё для этого есть, как никогда раньше. Чтобы не рушилась преемственность поколений, не позволяйте внутренним и внешним адептам видеть Россию слабой, прерывать связь поколений. МЫ тем и сильны, что помним, чтим славные героические страницы, не забывая и страшные ошибочные, в истории России.
Это РОДОВАЯ ПАМЯТЬ НАЦИИ. МЫ не должны допустить, что НАС могли записать «Иванами, родства не помнящими».
Комментарии
не берите в голову.
Ну а то,что ты уссатый--это даже через интернет заметно!Ты в иных условиях и не в состоянии быть!
а твои потуги оскорбить меня, абсолютно бесперспективны!Ты лишь в очередной раз демонстрируешь на сколько скудоумен.
А уж если это обозреватель "Уха Мацы", то и подавно
В ней тайная есть устремленность,
Она выбирает кого-то
И мстит за свою обделенность.
Игорь Губерман
Такие средства были вложены и теперь всё коту под хвост...
Эти слова можно отнести ко всем "Эхо"-вцам.
Поэтому доверие к этой р/станции. катастрофически убывает.
Не согласен.
1. Российские продукты, особенно сделанные по старым советским Гостам - великолепного качества.
2. Бытовая техника - в значительной мере очень неплоха по соотношению цена-качество.
3. Форменную одежду и обувь - для военных, и прочих служб делаем очень даже неплохо ( правда, раньше делали лучше)
Вот компьютеры на мировом уровне делать не можем. Пока не можем.....
И.В.Сталин.