Что способны сделать истребители МиГ-31 в небе Сирии?
Телеканал "Звезда" |
Что способны сделать истребители МиГ-31 в небе Сирии?
На днях мировые информационные агентства со ссылкой на турецкий портал BGN News сообщили о том, что ... Подробнее »
|
В небе над Дамаском
На днях мировые информационные агентства со ссылкой на турецкий портал BGN News сообщили о том, что Сирийская Арабская Республика якобы получила от Российской Федерации в рамках контракта, заключенного еще в 2007 году, сразу шесть сверхзвуковых всепогодных истребителей-перехватчиков дальнего радиуса действия МиГ-31.
По данным турецкого источника, самолеты российского производства уже совершили перелет на одну из авиабаз вооруженных сил Сирии, где они пополнят боевой состав ВВС этой страны, существенно потрепанный в ходе гражданской войны, идущей в регионе последние четыре года.
Никакого официального подтверждения этой информации нет, однако можно предположить, что в Сирию во исполнение контрактного соглашения могли быть поставлены двухместные МиГ-31Э – экспортная версия базового самолета МиГ-31
. В самолетостроительной корпорации «МиГ» машину 31-й модели называют не имеющей аналогов в мире. Этот боевой самолет способен вести групповой воздушный бой на дистанциях, недоступных для любого другого из существующих в мире истребителей, управлять боевыми действиями в воздухе, действуя в разнородной группировке.
Технические данные машины также недостижимы: она может совершать длительные полеты, находясь в воздухе более трех часов без дозаправки, а также достигать скорости в три тысячи километров в час. Самолет МиГ-31Э предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на малых и больших скоростях, может действовать в любых метеоусловиях и в любое время суток, преодолевать средства активного и пассивного радиолокационного противодействия.
Входящая в базовую версию самолета РЛС с фазированной антенной решеткой дает возможность обнаруживать воздушные цели на дальности в 320 километров, одновременно сопровождая до 24 объектов, восемь из которых могут быть тут же уничтожены. Бортовой компьютер выбирает наиболее опасные цели и наводит на них ракеты большой дальности.
По другим работают ракеты средней и малой дальности, либо их координаты передаются истребителям и ЗРК на земле. Бортовое радиоэлектронное оборудование и вооружение позволяет МиГ-31Э перехватывать воздушные цели любых типов, во всем диапазоне высот и скоростей полета.
Кроме того, это практически единственный самолет, способный эффективно противодействовать крылатым ракетам, в том числе летящим на малой высоте в режиме «огибания рельефа местности».
Пополнение для сирийских ВВС
Вооруженный конфликт между правительственными войсками и лояльными правительству Сирии военизированными формированиями с одной стороны, а также группировками повстанцев (в основном состоящих из исламистов) – с другой идет с 2011 года.
Известно, что на стороне оппозиции в боевых действиях участвуют выходцы из более чем 70 стран мира. События в Сирии стали серьезным испытанием для вооруженных сил этой страны. К слову, после получения САР независимости в 1946 году сирийская армия регулярно участвует во внешних конфликтах. С 1976 года многотысячный сирийский воинский контингент был дислоцирован в Ливане, куда он был введен для наведения порядка в стране, охваченной гражданской войной.
Однако именно в ходе нынешней войны, войны на своей территории, вооруженные силы республики пострадали наиболее серьезно. По некоторым данным, численность армии страны сократилась более чем на половину от своего довоенного состава в 325 тысяч военнослужащих. Основательно потрепанными оказались и созданные не так давно Национальные силы обороны.
Естественно, что ощутимые потери понесли и сирийские ВВС. Безвозвратно утрачено не менее полусотни воздушных судов из 780 единиц, находившихся в строю до начала конфликта. Есть информация, что наибольший урон был нанесен армейской авиации, состоящей из вертолетов советского и российского производства – Ми-8 и Ми-24.В результате в некоторых сухопутных операциях приходилось использовать даже вертолеты Ка-25 морского базирования, которыми также оснащены вооруженные силы этой страны.
Сирийская армия изначально делала ставку на нашу страну. В Советском Союзе проходили обучение военные летчики, из СССР шел и основной поток поставок вооружения для сирийской авиации. Эскадрильи сирийских ВВС сегодня комплектуются такими «брендами», как МиГ-29, МиГ-25, МиГ-23, МиГ-21, Су-24, Су-20. Небольшой парк военно-транспортной авиации представлен самолетами Ан-24, Ан-26 и Ил-76 и Ту-134.
Два МиГа: кто кого?
По своему предназначению МиГ-31, как уже было сказано, наиболее функционален для перехвата и уничтожения воздушных целей. По наземным объектам его «работа» не столь эффективна, хотя машина может оснащаться ракетами класса «воздух-поверхность», а также бомбами массой до 500 кг с лазерным наведением.
И все же лучше всего самолет показывает себя на высоте, даже предельно малой. Группа из четырех МиГ-31 способна контролировать воздушное пространство протяженностью в 800-900 км по фронту!
Из тех вооруженных группировок, которые противостоят Дамаску, наиболее оснащенными в плане вооружения считается «Исламское государство». Эта международная исламистская террористическая организация действует преимущественно как раз на территории Сирии, а также Ирака. Как известно, ИГИЛ уже провозгласил свой всемирный халифат. Помимо Сирии и Ирака подконтрольные ему группировки участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене, Нигерии, на Филиппинах, ведут террористическую деятельность в других странах.
Численность боевиков ИГИЛ по оценкам спецслужб (в том числе ФСБ России) может достигать 50 тысяч человек, а местные эксперты оценивают численный состав этой группировки в 200 тысяч человек. Боевики ИГИЛ используют тяжелое вооружение, захваченное на складах иракской армии, в том числе самолеты МиГ-21, а также различные средства ПВО.
Может ли 31-й противостоять МиГ-21? Безусловно, может, считают эксперты. Максимальная скорость 21-го едва превышает две тысячи километров в час, тогда как у 31-й модели она достигает трех тысяч. Перехватчик без труда догонит 21-й в небе. Более чем на 1,5 тысячи метров у МиГ-31 по сравнению с МиГ-21 выше практический потолок, что также дает ему больше преимуществ.
Правда, у обоих самолетов одинаковые авиационные пушки – ГШ-23, однако МиГ-31 может принять увеличенный боекомплект для этого оружия. Кроме того, у этого самолета больше точек подвески для ракет. К слову, в составе номенклатуры ракетного вооружения 31-го присутствует Р-33 – современная ракета большой дальности, имеющая комбинированную систему наведения, а также схему, по которой нанесение удара происходит на конечном участке полета при помощи радиокоррекции.
В противостоянии с ИГИЛ
Стоит еще раз подчеркнуть: никакой официальной информации о поставках российскихбоевых самолетов для оснащения сирийской армии нет. К примеру, «Рособоронэкспорт» – единственный в России государственный посредник по экспорту и импорту всего спектра конечной продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения, никаких сведений на этот счет не сообщает. Нет данных о подобном взаимодействии и у самолетостроительной корпорации «МиГ» – производителя самолетов 31-й модели.
Заместитель главы Совета Безопасности РФ Евгений Лукьянов сообщил, что Россия выполняет заключенные с Сирией соглашения о поставках оружия, но только в рамках конвенциональных вооружений, на которое не распространяются санкции ООН, в частности, стрелкового оружия.
«Москва воздерживается от реализации договоренностей, касающихся зенитно-ракетных комплексов С-300 и самолетов Як-130», – подчеркнул Евгений Лукьянов.
По словам заместителя гендиректора «Рособоронэкспорта» Игоря Севастьянова, его компания сейчас настроена на расширение связей с партнерами из Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом он заявил в ходе недавней Международной оборонной выставки IDEX-2015 в Абу-Даби.
«В последние годы нам удалось существенно укрепить свои позиции в регионе. В частности, возобновлены тесные контакты с нашими традиционными партнерами – Ираком и Египтом, – подчеркнул представитель «Рособоронэкспорта». – Успешно развивается военно-техническое сотрудничество и с другими государствами. Мы также заинтересованы в активизации работы с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Кувейтом и Катаром».
Однако, по мнению ряда экспертов, поставки российских самолетов в Сирию сейчас были бы как никогда своевременны. Так, член Совета Федерации Владимир Джабаров уверен в назревшем решении по созданию широкой международной коалиции для борьбы с «Исламским государством». Эта коалиция, как считает сенатор, могла бы иметь мандат Совета Безопасности ООН и действовать при поддержке мирового сообщества.
«Причем не только на словах, но и на деле: с поставкой вооружения, обучением военнослужащих, которые будут участвовать в наземной операции, потому что одной воздушной операцией эту заразу уничтожить невозможно», – полагает Владимир Джабаров. Радикальная группировка ИГИЛ насчитывает около 30 тысяч боевиков. Она провозгласила на захваченных землях халифат и стремится расширить территорию влияния. Ячейки «Исламского государства» существуют в Ливии, Йемене, а также в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Боевики ИГ регулярно казнят заложников и предполагаемых шпионов Сирии, Израиля и Египта. В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные экстремистские организации «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» и запретил их деятельность на территории страны.
Автор: Дмитрий Сергеев
Комментарии
Комментарий удален модератором
Штатники, рисуясь победой, показали по ТВ лишь несколько десятков единиц сожженной бронетехники.
И ни одного самолета.
.
Теперь техника всплывает.
.
Да, по теме статьи: если ничего толком не установлено, то и обсуждать нечего.
=похоже что ТАК :
1."Численность боевиков ИГИЛ по оценкам спецслужб (в том числе ФСБ России) может достигать 50 тысяч человек, а местные эксперты оценивают численный состав этой группировки в 200 тысяч человек ...Радикальная группировка ИГИЛ насчитывает около 30 тысяч боевиков."
-Ну и СКОЛЬКО там боевиков ? Прям-таки хоть ставь их общим строем и считай ...
2. А самолёты-есть и нет ли,Но ежели и есть,то а) немаловато ли? б) и еще надосуметь использоватьих эффективно, а не как в Египте в "6-ти дневную войну"
Кстати наши инструкторы на 4х Миг31 без участия сирийцев закроют весь фронт ИГ (судя по ТТД девайсов)... :-))
Значит,по-вашему арабы-египтяне НЕ семиты,а евреи-семиты?-но чем еврейское "шалом" отличается от египетского"салям" -кроме шепелявости?
Тогда и поляки не славяне-поскольку они.в отличие от иных славян "ПШекают"???
*
Что будет в Сирии, теперь гадать нелегко.
Но ЯСНО, что если бы ГОДАМИ раньше Кремль удовлетворил мольбу АСАДА о том, чтобы Россия создала в Сирии военную БАЗУ (вместо или наряду с нынешней СТО в Тартуссе),то
нынешнего смертельного бедлама там , скорее всего- не БЫЛО бы
Конкретные итоги такой джентльменской уступки Израилю:
1.В том же 2008-м именно Медведев без каких-либо санкций ООН наложил ВЕТО на контракт (-заключенный при ВВП в 2007-м)о поставках ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ С-300 Ирану.Но т.к. обоснование:"Израиль возражает"могло показаться ВЕСЬМА странным нашей "общественности",то оно было замаскировано медведевым ТАК:"Израиль отказывается продать нам б/п, если мы станем поставлять С-300 Ирану"
(кстати о КАЧЕСТВЕ этих б/п интересно погуглить)
2.Предложение АСАДА о военной базе России в Сирии намертво повисло в воздухе
3. В 2011-м была сдана Ливия с Каддафи ,который был убит 20 октября 2011 г(Сурт, Ливия) .... .
Если бы мы тогда пошли на конфликт, мы потеряли бы 3-4 года в своем военном развитии и не смогли бы достойно противостоять противникам. Мы и сейчас не слишком много можем, но 3-4 года назад могли еще меньше...
"Если бы мы тогда пошли на конфликт"=?= А вот ТУТ вы неточны-Конфликта еще НЕ БЫЛО
вики:
"Войне предшествовали массовые антипр-ственные...беспорядки в разных городах Сирии...против президента страны Башара Асада... которые в ИЮНЕ -ИЮЛЕ 2011 переросли в открытое вооружённое противостояние"
А вот уточнение :"Антиправительственные выступления в Сирии начались в МАРТЕ 2011"http://tass.ru/spravochnaya-informaciya/669066
---
Итак у РФ,у ДАМа были в распоряжении 2008-2009-2010...
А если бы,как предлагалось кем-то тут в и-нете,где-то .может даже уже в самом начале 2011, были проведены совместные военные учения
Сирия+Россия+КИТАЙ,то скорее всего не было бы того,что было и есть.Да,я понимаю, что используя "бы" можно не найти согласия.Увы,некоторые версии абсолютно непроверяемы.Да и Асад должен был бы быть ГИБЧЕ
Не собираюсь участвовать в словесном перетягивании каната,но добавлю,что ощущение неадекватности политики Кремля в том регионе у меня лично было уже с сАмого начала,т.е. с правления Медведева(-ставшего Презом в 2008-м)
Но имеем, что имеем. Вариант наверное не самый лучший, а искать более подходящий, в наших условиях означает играть в русскую рулетку...
- Кто мог подумать, что молодой. энергичный генсек Горбачев станет могильщиком государства? - а ведь стал же! И ничего уже нельзя с этим поделать...
Всего доброго :-)
Генрих - он имел в виду не симитов, а Сунитов (Как мне кажется!
:-))))
Трудно гадать за другого,но
1)сам-то Михаил так и не пояснил напрямую
2) считать семитов а-приори умнее иных-распространенное мнение,результат --
а) полного (невполне верного) отождествления евреев с семитатми
б) учёт личных успехов евреев как этноса
в)всё это усиленное самой же еврейской пропагандой,ловко противопоставляющей себя другим семитам-тем же палестинцам.которых они обзывают тупаками и т.п.
г)ну и ,может,основное- сирийцев сомнительно называть в целом суннитским "народом",,ибо асадовцы-то шиитский "народ" (подобно как в Иране), а "суннитский"-это вернее об их странной оппозиции в виде ИГИЛа :-(
Вроде как раз - Алавиты, и Суниты - из окружения Асада - не являются Шиитами (то бишь обрезаными)
:-))) (но сам не проверял)))))))))))
"Шииты – за Асада,
сунниты – против.
Раньше сирийская армия носила все-таки многоконфессиональный характер. Конечно – с алавитским командным ядром, но… сам режим все-таки был светским.
А сегодня и сам режим, и его вооруженная составляющая выродились в структуры, служащие одной конфессии – алавитам.
Сражающимся, как они считают, за существование.
А на другой стороне – суннитское большинство..." http://www.golos-ameriki.ru/content/article/1829338.html
*
*
Кстати, вы уверены,что сунниты необрезаются ?
Все же не стесняйтесь- ЛИЧНО проверьте их на обрезанность :-)
Встречался в Бане - Там как и положено - все обрезано!
А Суниты - есть в Сирии - Так что Там другие правила...
Лишь позже оно стало выдаваться и пониматься как символ веры-иудейской,мусульманской...
ТАК что ВСЕ они обрезаются.
Хотя в цивилизованных странах могут попасться дажеевреи НЕобрезанные :-)
Кстати, уже давно активно вводили обрезание младенцев в США - ЛЮБЫХ американцев -в данном случае ЛОЖНО-мотивируя именно гигиеническим принципом(а также,якобы,усилением потенции у взрослых)
Ясно,что навязыванию этой практики в США в своих недобрых целях весьма поспособствовали евреи,их врачи и т.д.
В последнее время в США, это гипнотическое еврейское внушение кажется, ослабло...
А нынче только религиозные дела и главные там Евреи - Точно!
:-)))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
МИГ-31 работает на огромных расстояниях - ему не надо приближаться - Он и так замочит - не большую кучку целей и сдаст дежурство другому, а Сам на пополнение боезапаса и вновь в бой - (НАТОка - не помеха и еще не противник - а возможно наоборот= пока)
:-)))
:-)))
Замочит на том расстоянии, когда Другие самолетике его еще и не успеют обнаружить!
- - - -
МиГ-31 управляемыми ракетами большой дальности Р-33 может уничтожить любой американский дальний бомбардировщик. Мощный радар «Заслон» с фазированной антенной решеткой - легко обнаружит вражеские бомбардировщики и наведет на них ракеты на дальности более 300 км.
(""Всего то 90 км?"")
Там 300 км, и это растиояние перекрывает всю территорию Сирии! (Потому их боится Израиль)
Они равнозначны установкам С-300 - Все Израильские аэродромы окажутся под прицелом ракет Миг-31 или С300!
:-))) (Вспоминайте на сколь-нибудь вероятнее и скорее)
:-)))
Напрашивается аналогия: Тузик... грелка... полосатые тапочки...)))
Вот только в Сирию надо скорее "Буратино" и ПЗРК...
Точно Буратино - сжечь и послать пнх - прямо в песочек - там Этого добра хватает!
:-)))