По советским рецептам
5 сентября, 2015
Служба безопасности и информации Чехии в своем ежегодном докладеутверждает, что Россия пытается создать в Европе шпионскую сеть, аналогичную Коминтерну, основанному в 1919 году.
По данным спецслужбы, в Чехии проживают, работают, а также приезжают в страну большое количество лиц, имеющих отношение к российской разведке.
Россия за минувший год не оставляла настойчивых усилий, чтобы получить контроль над русскоязычной диаспорой в Чехии, в том числе, продвинуть прокремлевски ориентированные организации и лица в качестве представителей всей русскоязычной диаспоры при контактах с чешскими государственными учреждениями.
Также в докладе утверждается, что Россия стремится получить конкурентное преимущество в экономическом взаимодействии с Чехией и Евросоюзом за их счет. Российские шпионы проявляют особенный интерес к чешскому энергетическому сектору, в частности, к планам расширения атомных электростанций. "Россия не считает битву за чешский ядерный сектор проигранной", - говорится в докладе.
Кроме того, Россия использует широкий спектр инструментов белой, серой и черной пропаганды в контексте украинского кризиса, а также в формировании влиятельных пропагандистских структур для поощрения и защиты экономических и политических интересов России, чтобы наносить ущерб интересам Чехии, расширению НАТО и ЕС. Линейка инструментов российской пропаганды в Чехии начинается с идеологического манипулирования гражданами, которые по незнанию поддерживают усилия российской пропаганды, и заканчивается профессионалами, которые сотрудничают с русскими сознательно.
По мнению СБИ, Россия строит в Европе идеологическую структуру на базе экспансионистского дугинского неоевразийства, ориентированного на то, чтобы понравиться максимально широкому спектру политических сил в Европе — от крайних левых до популистов, крайне правых. Это, как отмечается, можно считать возвращением к концепции Коминтерна, или Третьего интернационала, который в первой половине XX века создал и использовал Советский Союз.
Коминтерн был создан в Москве в 1919 году. Его главной целью была защита Советского Союза путем экспорта революции в соседние страны, ослабления потенциальных врагов путем создания у них внутренних конфликтов и создание буферной зоны дружественных ( в действительности - находящихся в подчинении) государств. Коминтерн стал орудием продвижения советских интересов за границей путем управления зарубежными компартиями, пропаганды и скрытного финансирования. Коминтерн был важной и успешной платформой для шпионажа.
Москва сейчас стремится вербовать агентов и шпионов (как это было и во времена Коминтерна). Их задача - обеспечить Москву информацией, которую она сможет использовать против НАТО и ЕС и против бизнеса, расположенного на их территориях.
Согласно докладу, Москва уделяет особое внимание русскоязычным общинам в этих странах и активизировала свою деятельность и среди них, и среди окружающего нерусского населения из-за кризиса в Украине и расчетов Москвы подорвать европейскую поддержку Киева.
Источник
Комментарии
В Германии таких путинских пропагандистов нашлось несколько десятков человек. Которые написали открытое письмо, в защиту путинизма. После начала украинских событий.
Несколько немецкий журналистов решили выяснить, кто же эти люди. И выяснили, что многие политики и журналисты, получали из России деньги, за поддержку политики путинизма. А про такого деятеля другана Путина, как Шредор, и говорить не стали.
Так что эти советские технологии, по которым еще работал шпиен Путин, отлично работают и сейчас по всему миру. Помнится в 90 годы, один бывший генерал ГРУ писал. Что СССР затратил около миллиарда (старых) долларов, чтобы организовать в США такое мощное антивоенное движение против войны во Вьетнаме. Которое вышибло США на многие годы.
Если судить по заселению Европы исламистами, и политике на Ближнем Востоке. То видно как в Брюсселе да и в США, большинство политиков скупили арабы.