Калуга: как растут рейтинги

На модерации Отложенный

Через неделю в Калуге выборы. На предприятиях аоявляются агитаторы, приглашающие на выборы. При этом они напоминают: губернатор Артамонов выиграет в любом случае (об ином исходе думать непозволительно), но надо, чтоб собрал побольше голосов. Зачем? Оказывается, центр выделяет деньги на поддержку регионов, дотация или милостыня, не знаю, как обициально это называется. И она зависит от рейтинга губера. Если будет низкий - дотации урежут.Все в цивилизованном стиле: силой не заставляют.

 Однако от западного цивилизованного стиля есть отличия - в степени зависимости от дотпций. За бугром это может означать, что вы останетесь без новой дороги или здания больницы. Плохо, но можно стерпеть ради принципов.  В Калуге это может для многих означать голодную смерть , однозначно, потерю жилья. Ведь в Калуге рынка труда как такового нет. На бирже средняя вакансия тянет где-то на 7500р.

Вы знаете, как прожить на 7500? Я не знаю. При этом средняя зарплата свыше 30000(!,?).

  Такой парадокс на самом деле понятен: зарплата раздается исключительно по блату. Вы приходите, вам предлагают 6000, вы со вздохом уходите. Через месяц вакансия занята кем-то другим, как правило, говорящим по-русски с сильным акцентом, и он получает 35000. Все знают, что Калуга поделена между азиатскими мафиями. Если для их родственниковв не хватает рабочих мест, они без церемоний прогоняют кого-то. Как это делается, я видел на своем заводе. Берут человечка, а вам велят передать ему работу. Не потому, что вы плохо справляетесь - велят, и все. Вы 2-3 месяца сидите без дела, потом вас за это сокращают. Опять все цивилизованно. Как видите, система куда жестче советской, где независимость могла стоить карьеры, но очень редко жизни.