Американский эксперт: США могут вмешаться с воздуха

Американский эксперт: США могут вмешаться с воздуха

В своем интервью Радио Свобода американский политолог и основатель специализирующейся на геополитической разведке фирмы Stratfor Джордж Фридман высказался относительно того, как США могли бы вмешаться в военный конфликт между Украиной и Россией.

Фридман подчеркнул, что у американцев есть большие военно-воздушные силы, которые были созданы во время Холодной войны, чтобы бороться против русских танков.

"Нужно помнить, что россиянам нужно беспокоиться не только об украинцах. Американцы не пришлют сухопутных войск. Если американцы вмешаются, — я не предусматриваю, что они это сделают — но если американцы вмешаются, то сделают это с воздуха. Это будут самолеты F-16, которые были разработаны в качестве противотанкового оружия.

Они стреляют ракетами Hellfire. Если бы это произошло, это была бы очень опасная ситуация для россиян. Россияне не могут рассчитывать, что они будут бороться только против украинцев. Они должны рассчитывать — так как американцы непредсказуемые — что может быть и американское вмешательство. Это не была бы интервенция на земле, где Соединенные Штаты будут в невыгодном положении. Это было бы с воздуха, где Соединенные Штаты имеют преимущество", — сказал Фридман.

Политолог отметил, что россияне разочарованы в своих действиях в Украине, и они будут очень осторожны. Фридман назвал российские действия в Украине "жалкими". "Когда они начинали, то имели контроль над украинской политикой. Когда они закончили, они получили Крым и некоторые части Восточной Украины, но даже там результат ограничен",- отметил он.шаблоны для dleскачать фильмы