Скрытый кризис в США: целое поколение без средств к существованию
Опубликовано: 20.07.2015
![150407_RET_SavingsCrisis]()
Фото: time.com
Неэффективность государственных пенсионных программ является одной из главных причин «скрытого кризиса» в США, считает глава инвестиционного фонда Blackstone Group LP Тони Джеймс.
На мой взгляд, в США зарождается скрытый кризис, о котором никто не говорит. Что случится со всеми 20,30 и 40-летними людьми, которые не имеют вложений в корпоративных пенсионных фондах с гарантированными выплатами. У них есть 401k (прим. ред. пенсионная программа) и они делают маленькие взносы, которые приносят очень, очень маленький доход.
В старые добрые времена, молодые американцы, когда устраивались на работу, сразу же получали гарантии от работодателя о том, что их ожидает комфортный выход на пенсию, который будет обеспечен за счет пенсионного плана с установленными выплатами.
Эти планы находились в ведении профессиональных инвестиционных менеджеров. И если к моменту выхода на пенсию накопленных средств не было достаточно для выплат, работодатель компенсировал недостающую разницу.
Однако, теперь обязанность вносить средства на счет была возложена на работников. С одной стороны, довольно часто сами работники ведут себя беспечно и не делают необходимых взносов, с другой — накопленные средства вкладываются крайне неэффективно.
Когда они выйдут на пенсию в 65 лет у них не будет достаточно средств на жизнь, и с такой ситуацией столкнется целое поколение, а может быть и два. В результате, нам ничего не останется как с ужасом воскликнуть «О Боже, что случилось?».
Как считает Джеймс, основной причиной такой ситуации — это ограничение инструментов для инвестиций, в которые люди могут направить свои пенсионные средства.
Если пенсионные фонды не могут вкладывать средства с более высокой доходностью, чем 4%-5%, которые с легкостью демонстрируют фондовые рынки, то мы, как страна, окажемся в беде.
На текущий момент, все пенсионные программы (401k, IRA, MyRA) предлагают для работников ограниченный выбор для инвестиций — акции, облигации, денежные средства. Джеймс же считает, что необходимо дать людям возможность инвестировать в хедж-фонды, фьючерсы, товары (нефть, металлы) и производные контракты (деривативы).
Комментарии